Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 июля 2020 года В Оренбургской области направлено в суд уголовное дело по факту хищениях денежных средств с банковских счетов граждан

В производстве следственной части Следственного управления УМВД России по Оренбургской области находились уголовные дела, возбужденные по ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» в отношении жителя областного центра.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что 40-летний мужчина, работая в компании, предоставляющей услуги сотовой связи, скопировал себе в личное пользование ключи к активации и подключению сим-карт емкости абонентских номеров одного из крупных операторов мобильной связи. Позднее, не имея постоянного заработка и обладая специальными познаниями в сфере IT-технологий, злоумышленник, отправляя сообщения на номер обслуживания клиентов одного из банков, узнавал о состоянии счетов потерпевших и переводил их денежные средства на подконтрольные ему абонентские номера, зарегистрированные на вымышленных людей. Похищенные средства конвертировал в криптовалюту и распоряжался ими по своему усмотрению

Следствием установлено, что от действий злоумышленника пострадали 124 человека, ущерб составил более 1 млн. 150 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дело окончено и направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости