Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

02 июля 2020 года Полицейские призывают граждан не терять бдительности в общении с телефонными незнакомцами

Днем 1 июля днем 33-х летней женщине, гостившей у родителей в г. о. г. Кулебаки, поступил телефонный звонок с московского номера. Являясь жительницей Московской области, женщина ответила на звонок, полагая, что ее, может быть, беспокоят по служебной необходимости. Неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и проинформировал свою собеседницу о том, что с ее банковским счетом пытаются произвести сомнительную операцию. Разволновавшись, женщина выполнила все инструкции незнакомца и сообщила ему данные своей карты, в результате чего лишилась более 78 000 рублей.

По данному факту межмуниципальным отделом МВД России «Кулебакский» возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские не скрывают, что кража, совершенная с банковского счета, а также дистанционное мошенничество принадлежат к числу наиболее сложно раскрываемых преступлений, где первым и единственным сообщником злоумышленника выступает его жертва.

Главным средством защиты от мошенников остается внимательность и бдительность граждан.

Полиция настоятельно рекомендует запомнить несколько простых вещей.

- если вам поступил звонок с незнакомого номера, в особенности из другого региона, будьте осторожны.

- если ваш собеседник представляется банковским служащим, удвойте свою бдительность, так как практически всегда злоумышленники выдают себя за сотрудников банка.

- почти в 100% случаев мошенники начинают пугать своих собеседников оформленными кредитами, подозрительными переводами денег и прочими сомнительными операциями – и предлагать свою помощь по их отмене. В таком случае, необходимо вспомнить, что ваши хранящиеся в банке деньги никуда не денутся, пока вы сами не решите произвести с ними действий.

Самое лучшее в телефонных беседах с незнакомцами на финансовые темы – просто прервать разговор, не дать ввести себя в заблуждение, склонить на непонятные для вас операции, выманить данные вашей банковской карты, код из смс-сообщения и прочие конфиденциальные сведения.

Если вы все же волнуетесь, что сообщенная телефонным собеседником информация может оказаться правдивой, и ваша финансовая безопасность действительно находится под угрозой, – позвоните в свой банк самостоятельно по номеру, указанному на карточке, или же обратитесь в его ближайшее отделение лично.

Запомните, что не следует выполнять инструкции незнакомцев, и уж никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым лицам пароли, пин-коды и другие секретные данные своих банковских карт. Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации МО МВД России «Кулебакский»

Тел.: 8 (83176) 7-11-32

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости