Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

03 июля 2020 года За сутки забайкальцы перевели мошенникам около 400 тысяч рублей

Жители шести районов Забайкалья вновь стали жертвами мошеннических действий.

В УМВД России по городу Чита поступило заявление от 42-летнего местного жителя о хищении его денежных средств, совершенном путем обмана. Установлено, что потерпевшему позвонил мужчина, который представился работником службы безопасности банка и пояснил, что с его карты зафиксирована попытка списания денежных средств. Для защиты денег псевдо-работник убедил потерпевшего передать ему данные банковской карты и отправленный код в смс-сообщении. Злоумышленник пообещал, что деньги будут переведены в безопасное хранилище. После окончания разговора с его карты было списано около 150 тысяч рублей, а телефон звонившего стал недоступен.

Аналогичным образом лже-работники банка похитили 230 тысяч рублей у семи жителей Краснокаменского, Оловяннинского, Сретенского, Хилокского и Шилкинского районах.

Кроме этого, в текущие сутки в отдел полиции «Северный» УМВД России по городу Чита обратился 28-летний житель краевой столицы с сообщением о краже с его банковской карты восьми тысяч рублей. В ходе первоначальных следственных действий полицейские установили, что заявитель на одном из сайтов бесплатных объявлений продавал сотовый телефон. Через некоторое время с ним связался якобы покупатель, который предложил оформить покупку на безопасной интернет - платформе по совершению сделок. Мужчина согласился, вскоре после этого потерпевшему пришло уведомление о том, что покупка совершена и для завершения сделки ему надо перейти по отправленной покупателем ссылке. Перейдя на сайт по ссылки, заявитель для якобы получения платежа ввел данные своей банковской карты, в результате чего лишился всех имеющихся на счету денежных средств.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские убедительно просят забайкальцев не верить телефонным мошенникам, в очередной раз, напоминая, что работники банков не сообщают клиентам о подозрительных операциях по счетам и тем более не просят пароли и пин-коды для якобы перечисления денег на резервные счета.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости