Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

03 июля 2020 года На Ставрополье окончено расследование уголовного дела о серии краж из домовладений

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Ставрополю направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 (покушение на совершение кражи) и ч. 3 ст. 158 (кража) УК РФ.

Следствием установлено, что ранее судимый 35-летний житель одного из соседних регионов вступил в сговор с неустановленными лицами для совершения противоправных деяний.

В ходе реализованного комплекса мероприятий противоправная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска краевого Главка совместно с оперативниками Ставрополя.

Полицейские выяснили, что мужчина временно проживает на съемной квартире в краевом центре. В результате оперативной разработки его задержали при передвижении на такси в город Невинномысск для встречи с потенциальным покупателем, которому он намеревался сбыть похищенное. Гражданина доставили в отдел внутренних дел, где он признался в содеянном.

Установлено, что злоумышленник используя отмычки, предназначенные для отпирания замков, а также подбором ключа самостоятельно, а в некоторых случаях с подельником проникал в жилые помещения и похищал различное имущество. Третий участник выполнял роль наблюдателя за окружающей обстановкой с целью предупреждения их в случае появления хозяев либо соседей.

В общей сложности у потерпевших похищены меховые изделия, денежные средства, ювелирные украшения и другое имущество на сумму около одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Оперативниками проведены обысковые мероприятия в ходе которых часть похищенного изъята и возвращена законным владельцам, остальным он успел распорядиться по своему усмотрению.

Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности фигуранта. Проведены дактилоскопическая и трасологическая экспертизы, допросы, выемки, опознание, проверка показаний на месте и другие процессуальные действия. Материалы уголовного дела составили восемь томов.

Гражданину предъявлено обвинение в совершении пяти краж и двух покушений на совершение хищения имущества в Изобильненском, Благодарненском городских округах, Александровском, Шпаковском районах и Ставрополе.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 10:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости