Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 июля 2020 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД

Именно в этот день 84 года назад - 3 июля 1936 года - постановлением Совета народных комиссаров было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

Но это только официальная дата… На самом деле служба начала свое существование с того момента, когда на дорогах появились первые транспортные средства.

В Архангельске автомобили появились в лишь в 1907 году. Долгое время главным видом транспорта для северян были «вездеходные» лошади, а дорогами - «направления». Полицейским приходилось контролировать перевозки «лошадинно-извозчичьих» транспортных средств и состояние дорог.

Архангельская Госавтоинспекция была образована при Севкрайдортрансе в 1935 году, а в марте 1936 года передана в ведение УНКВД по Северному краю в состав Рабоче-Крестьянской Милиции. Первым начальником отдела ГАИ стал Георгий Кузьмич Власов.

Первые типовые Правила движения по улицам городов и дорогам СССР были разработаны еще до начала Великой Отечественной войны. Первые же единые Правила дорожного движения года в Советском Союзе были введены 1 января 1961 года.

В семидесятые годы прошлого века служба ГАИ значительно укрепилась: в милицейском ведомстве появились специализированные монтажно-эксплуатационные подразделения, в обязанности которых включались контроль за текущим содержанием улиц и дорог, поддержание их в безопасном для движения состоянии, контроль за их строительством и ремонтом. Чуть позже в системе Государственной автомобильной инспекции были созданы регистрационно-экзаменационные подразделения, отделение организации движения (впоследствии – дорнадзор) и подразделения административной практики. В 1994 году в структуре появился отдельный батальон ДПС.

Сотрудники Госавтоинспекции всегда стояли и стоят на страже порядка, организуя работу по профилактике происшествий на дорогах Архангельской области. В любую погоду, в любое время суток инспекторы ГИБДД, не раздумывая, приходят на помощь людям, попавшим в беду, подчас рискуя жизнью, но до конца выполняя свой профессиональный долг.

Благодаря их работе за последние 10 лет в регионе наблюдается сокращение всех основных показателей аварийности – как общего количества ДТП, так и числа погибших и травмированных в них людей. Фиксируется снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание полицейскими уделяется борьбе с алководителями. За шесть месяцев 2020 года полицейскими уже выявлено более двух тысяч лиц, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Из них свыше трехсот человек сели за руль нетрезвыми повторно, а значит, будут привлечены уже к уголовной ответственности. По данным сотрудников ГИБДД каждое девятое происшествие на дорогах региона связано именно с этим грубым нарушением требований ПДД. Своевременное выявление таких нарушений и исключение из процесса движения нетрезвых водителей – это одна из важнейших целей ДПС Госавтоинспекции.

В настоящее время перед службой поставлены амбициозные задачи, главная из которых – снизить смертность на российских дорогах до уровня развитых стран мира, а в перспективе – добиться «нулевой смертности». Выполнение этих задач требует от сотрудников Госавтоинспекции высочайшего профессионализма, полной самоотдачи и личной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости