Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 июля 2020 года Главные качества полицейского – неравнодушное отношение к службе, готовность прийти на помощь в любое время дня и ночи

03 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД. Праздник установлен приказом главы МВД РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ» от 3 июля 2009 года.

День ГИБДД России – сравнительно молодой праздник, но история службы началась 84 года назад. Именно 3 июля в далеком 1936-м постановлением Совета народных комиссаров Советского Союза была создана Государственная автомобильная инспекция СССР. Сегодня работники Госавтоинспекции не только регулируют дорожное движение и пресекают нарушения, но и проводят целый комплекс мероприятий по вопросам безопасности дорожного движения.

С каждым годом количество транспорта увеличивается, движение на дорогах становится более интенсивным. Работа рядового госавтоинспектора крайне трудна. В жару и холод они стоят на дороге, обеспечивая безопасность участников дорожного движения. Находясь на службе, инспектор пресекает не только нарушения ПДД. Не редки случаи, когда сотрудники ГИБДД выявляют преступления – незаконную перевозку наркотических средств, природных ресурсов и контрабанду, задерживают угонщиков и многое другое.

Для подавляющего большинства из нас дорога - это небольшой отрезок жизни. Процесс перемещения из одного пункта в другой. Но есть люди, для которых дорога это их профессия, место работы. Службу в структуре МВД начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Владимирович Мухин начал в 1999-ом году в Ленинском отделе вневедомственной охраны. Но мечтой детства оставалась работа в ГИБДД. Еще будучи ребенком Александр увидел, как сотрудники ДПС в результате погони задержали преступника на мотоцикле. Именно тогда появилось четкое представление об автоинспекторах. Для него они стали настоящими героями. Но т.к. в конце 90-х, начале 2000-х на службу в ГИБДД брали только уже действующих сотрудников, свою трудовую деятельность необходимо было начать в отделе милиции. Однако благодаря целеустремленности и упорству уже 2000-ом году мечта Александра Мухина сбылась. Он перевелся в Донской отдельный батальон ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области на должность инспектора ДПС.

За активную позицию Александра Мухина сначала назначили заместителем командира взвода, а затем и командиром. Главным для него всегда была и остается безопасность и жизни людей. Видя те страшные ДТП, которые происходили на автодорогах региона, нынешний подполковник полиции всячески старался предотвратить подобные происшествия. По собственной инициативе Александр Владимирович регулярно проводил профилактические беседы с водителями, пассажирами и пешеходами: рассказывал об основных ошибках на дороге, подсказывал, как предотвратить ДТП и избежать тяжелых последствий. Посещал школы и детские сады, чтобы самые маленькие жители региона знали и строго соблюдали Правила дорожного движения. Такую инициативу оценили в УГИБДД. Полковник полиции в отставке Галина Давыдова предложила Александру Мухину перейти в отдел пропаганды БДД. Так подполковник занял должность руководителя отдела в региональном управлении.

Вместе со службой в структуре МВД главным в жизни Александра Мухина остается его семья. Вместе с женой они воспитают двоих сыновей Кирилла и Мефодия. Сегодня, глядя на отца, ребята видят в его лице престиж службы в полиции. Младший сын – Мефодий уже в свои 10 лет мечтает пойти по стопам отца - служить в ГИБДД. Об этой казалось бы простой, но очень жизненной истории отделом пропаганды БДД был создан видеоролик ко Дню ГИБДД. В нем инспекторы раскрыли главные качества полицейского – неравнодушное отношение к службе, готовность прийти на помощь в любое время дня и ночи, ну и конечно чувства долга, справедливости и человечности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 11:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости