Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 июля 2020 года Вниманию граждан!

24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» (далее - Федеральный закон № 134-ФЗ), устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части первой ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (далее - Федеральный закон № 62-ФЗ) срока проживания в РФ.

Федеральным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака.

Условия приобретения российского гражданства - состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Также следует обратить внимание, что уведомление о возможности приема в гражданство РФ может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона № 62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости