Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 июля 2020 года Андрей Горбачёв: на страже дорожного правопорядка

В Шелеховском отделении ГИБДД Андрей Горбачёв, государственный инспектор безопасности дорожного движения, работает более 15 лет.

За плечами у Андрея Владимировича школа, университет и армия. В роли гражданского парня он побыл всего несколько дней: друг буквально за руку привёл его к начальнику ГИБДД, и тот сразу принял на работу грамотного специалиста с университетским образованием. За несколько лет молодой человек познакомился с работой всех подразделений, но свой выбор остановил на технадзоре, где проходил практику под руководством опытного наставника.

Сегодня в функциональные обязанности Андрея Владимировича входит контроль за организациями, которые занимаются пассажирскими перевозками и работой маршрутных такси, предприятиями, осуществляющими перевозки большегрузными транспортными средствами. Своевременное прохождение технического осмотра, наличие тахографа, водительский состав, маршруты перевозок – вот малая часть того, что должен знать инспектор. К нему обращаются по поводу переоборудования автомобилей, чтобы получить свидетельство о соответствии конструкции и разрешение на изменения. Он также контролирует юридических лиц, которые занимаются коммерческой деятельностью на транспортных средствах. Но главной и очень серьёзной задачей сам инспектор считает надзор за перевозками детей и работой школьных автобусов.

Буквально два года назад, когда в городе уже все знали о новых, более жёстких требованиях к организованным перевозкам, на маршруте патрулирования во время одного из рейдов он столкнулся с вопиющим нарушением: школьников вывозили из шелеховского лагеря на автобусах, которые даже не имели лицензии на подобную деятельность. Инспектор решительно высадил детей из микроавтобусов, а через час уже отправил всех домой на проверенном транспортном средстве.

– Педагоги нередко обижаются в таких случаях на сотрудников, но надо понимать, что за нашими требованиями стоит не просто бумажка с названием «лицензия», но и проверка технического состояния транспортного средства, наличия надлежащего оборудования. А самое главное – предприятие, осуществляющее перевозки законным путём, подбирающее соответствующий водительский состав, от которого, не побоюсь этого слова, зависит жизнь детей. Сегодня заведена хорошая практика: за нарушение ряда ПДД наказывают не только водителя, но и его работодателя. Поэтому добросовестные перевозчики годами зарабатывают хорошую репутацию, и именно благодаря им мы не зафиксировали в районе ни одного ДТП в этой сфере услуг, – делится Горбачёв.

На вопрос о том, чему Горбачёв посвящает свободное время, он, не задумываясь, отвечает: «Спорту, конечно!». В школе инспектор не раз становился лидером среди конькобежцев, а сегодня отдает предпочтение секции бокса. Он находится в прекрасной физической форме и без малейшего напряжения отжимается с прямой спиной до пола тридцать раз в таком темпе, что двадцатилетняя молодёжь позавидует.

Марина Гетманова, отдел МВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости