Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 июля 2020 года #СкажиМошенникамНет. Начальник УМВД России по Пензенской области рассказал на пресс-конференции, как защититься от обманщиков

Сегодня, 3 июля, начальник управления МВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щёткин пригласил на встречу журналистов региональных и районных СМИ, чтобы обсудить с ними вопросы противодействия мошенничеству и «пьяной» преступности. В пресс-конференции также приняли участие заместитель начальника УМВД – начальник полиции полковник полиции Максим Петрушин и заместитель начальника полиции УМВД полковник полиции Анатолий Трыханов.

Открывая пресс-конференцию, руководитель ведомства отметил: мошенничество становится серьёзной угрозой для экономической безопасности жителей нашей области. Злоумышленники активно атакуют граждан, действуя как под видом банковских работников, так и под другими обличиями. Только за шесть месяцев 2020 года обманщики похитили у пензенцев около 70 млн. рублей.

Генерал-майор полиции Сергей Щёткин поблагодарил журналистов за активное сотрудничество: каждый день на телевидении, радио, в печати и в интернете выходит множество материалов, предупреждающих граждан о действиях обманщиков. Однако практика показывает, что для некоторых граждан эти разъяснения не срабатывают. И они попадаются на уловки аферистов. Начальник УМВД привёл пример: только за 2 июля в полицию обратились 14 жителей Пензенской области, которые пострадали от действий мошенников. Все они признались, что были в курсе, как действуют обманщики.

«Самое простое и эффективное правило защиты от мошенников – говорить «нет» незнакомцам, не разговаривать с такими людьми по телефону», – сказал Сергей Щёткин.

Заместитель начальника УМВД Максим Петрушин, в частности, сообщил, что за шесть месяцев 2020 года в регионе зарегистрировано более 1 400 мошенничеств и хищений с банковских счётов – это на 69% больше, чем в 2019 году. Ежедневно в дежурные части поступает от 10 до 20 заявлений о таких преступлениях. Кроме того, Максим Петрушин разъяснил психологические механизмы, которые используют обманщики для воздействия на потенциальных жертв.

Журналисты приняли активно участие в обсуждении вопроса, на каких направлениях следует активизировать противодействие мошенничеству, и внесли свои предложения.

Также в ходе пресс-конференции заместитель начальника полиции УМВД Анатолий Трыханов рассказал о ситуации с «пьяной» преступностью в Пензенской области и ответил на вопросы журналистов.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости