Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 июля 2020 года О леди в погонах замолвите слово

О женщинах так много песен сложено, женщины вдохновляют мужчин на самые отчаянные, благородныепоступ­ки, во имя женщин совершаются великие дела. Женщины по достоинству считаются прекрасной половиной человече­ства. И на каком бы поприще ни трудились они, какую бы профессию ни выбирали

,

они остаются женщинами. Надо отметить, что в действительности сохранять свою женскую сущность на такой работе, как служба в полиции

,

довольно сложно

.

Она требует, прежде всего, жесткости характера, твердости, она не терпит сентиментальности, излишней эмоциональности, столь свойственной всем женщинам. Вот и приходится слабому полу в погонах иной раз в какой-то степени бороться со своей женской сущностью, чтобы стать настоящим полицейским.

Одна из таких удивительных женщин служит в Госавтоинспекции Мордовии. Ирина Анатольевна Селецкая, ныне — полковник полиции, заместитель начальника отдела аналитической работы. А начиналась служба в далеком 81-м году, когда никто даже подумать не мог, что вчерашняя школьница, отличница, сделает карьеру сотрудника Госавтоинспекции ведь в семье у Ирины нет ни одного полицейского.

ОТ

АДМИНИСТРАТИВНОЙ

ПРАКТИКИ ДО

АНАЛИТИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ

В полицию Ирина Селецкая попала случайно. Узнала, что должность секретаря-машинистки в ГАИ временно была свободна. «Такую возможность я просто не могла упустить» – говорит полковник Селецкая. «На работу ходила, как на праздник! Мне, семнад­цатилетней девчонке, все было интересно и лю­бопытно. А на следующий год по рекомендации ру­ководства я поступила в университет и стала од­новременно заочно учиться и работать».

В начале 80-х годов Ирина Анатольевна стала третьей аттестованной женщиной в Управлении ГАИ МВД Мордовии. До нее уже носили полицей­скую форму И.В. Пузикова, занимавшаяся админи­стративной практикой, и Л.Н. Власкина, неизмен­ный специалист в области пропаганды безопасно­сти дорожного движения. Селецкую же направи­ли на помощь в административную практику.

В мужском коллективе к женщинам сначала относились с неким недоверием, мол, что они мо­гут, что они понимают в нашей мужской службе? Оказалось, что могут, оказалось, что понимают. И в рейдах различных участвовали, с автопатру­лем дежурили, нарушителей выявляли. По сло­вам Селецкой, ни о каких поблажках от начальст­ва она даже не мечтала, более того, с женщин-полицейских спрашивали иной раз даже гораз­до больше, ведь они должны были оправдать свое звание, доказать, что они ни­сколько не хуже мужчин несут свою службу.

В 80-е годы приходилось несладко отделу ад­министративной практики. В то время о компью­терах даже не мечтали, из всей чудо - техники бы­ла в пользовании одна самая главная — печатная машинка. «Иной раз до ночи работали, — расска­зывает Ирина Анатольевна, — по нескольку раз перепечатыва­ли доклады, документы. Особенно много хлопот было с так называемыми листовками. То есть на каждый административный материал мы печата­ли информации на предприятия по месту работы нарушителя. Вот тогда была запарка! Да еще ре­гулярно мы участвовали в рейдах по охране общественного порядка в составе автопатруля. По­мню, одними из первых моих напарников были Александров и Чехлов. Мы тогда патрулировали улицу Сущинского. Мужчины останавливали нару­шителей, а я выписывала штрафные квитанции».

Уже тогда Селецкая проявляла прекрасные способности в области административной прак­тики — направлении службы ГАИ, в котором она проработала 20 лет. За это время многое повида­ла, с разными людьми приходилось сталкивать­ся. Категории граждан самые разные, и каждому нужно доступно объяснить, в чем суть написанного на него протокола. Один нерадостный вывод сделала для себя Ирина Анатольевна: «Народ у нас малограмотный. Жи­вут по законам 70-х годов, а ведь уже 21-й век давно наступил, многое изменилось, в том числе есть некоторые новшества и в Правилах дорож­ного движения, административном законода­тельстве». За всем этим она следит сама и учит молодое поколение. Ее ученики, молодежь продолжают идти по ее стопам, переняв богатый опыт своей бывшей начальницы, как в свое вре­мя Ирина училась у своего первого руководителя Н.В. Сидорского культуре общения, грамотному обращению с посетителями. Накопленный года­ми опыт во многом сейчас помогает Ирине Анатольевне справляться с обязанностями заместите­ля начальника аналитического отдела. Высококвалифицированный специалист в области аналитической работы, профессионально разбирающийся в законодательстве о безопасности дорожного движения, требовательный и принципиальный руководитель, обладающий хорошими организаторскими способностями – именно такой знают Ирину Анатольевну коллеги, с ней советуются по самым разным вопросам, касающимся безопасности дорожного движения, и она всегда готова подсказать и поделиться богатым профессиональным опытом. В аналитической работе одно из самых главных качеств – это умение планомерно строить служебную деятельность и предвидеть перспективы развития, а также быстро и четко реагировать на любые изменения ситуации. Ирина Анатольевна всегда точно и оперативно готовит необходимую информацию, обеспечивая порядок и точное исполнение требований нормативных документов. Несколько лет назад при её непосредственном участии осуществлялась разработка республиканской целевой подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Мордовия», а в дальнейшем продление ее действия до 2024 года, разработка национальных проектов, в частности важнейшего для республики регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «От работы аналитического отдела многое зависит, - говорит Ирина Анатольевна, - здесь нельзя ошибаться. По вопросам безопасности дорожного движения на территории республики мы взаимодействуем с различными ведомствами, органами исполнительной власти республики. Реализация муниципальных программ по повышению безопасности дорожного движения, подготовка отчетов, сведений, сбор и анализ информации и множество других задач – это только небольшая часть той работы, которую мы проделываем ежедневно, и мне она очень нравится».

НОЧЬ

,

СОЛНЦЕ

,

ЗВЕЗДЫ

...

Многому научилась Ирина Селецкая за годы службы в Госавтоинспекции, научилась выдерж­ке, терпению, а вот собранность и добросовест­ное отношение к своей работе передались ей от родителей, которые воспитывали ее в строгих правилах классики. Классика — это любимый стиль Ирины. Она любит классическую одежду, классическую музыку, особенно музыку. Еще в детстве она закончила музыкальную школу по классу фортепиано, и до сих пор пальцы помнят произведения Моцарта, Бетховена, Шопена.

Кто знает об этом, кроме близких друзей? Очень часто за погонами мы как-то забываем о самом че­ловеке. Кто он, о чем думает, о чем мечтает, чем живет? Приглядитесь к женщине в полицейской форме. Почти военная выправка, твердая, уверен­ная походка, некоторая жесткость в общении — это требование службы. А за погонами скрывается та самая — слабая, ранимая, романтическая жен­ская душа, о которой так много песен сложено.

Ирина Селецкая не исключение. Все-таки служба в полиции — дело, требующее огромных моральных и физических сил. Чтобы выдержать все тяготы службы, каждый ищет свой способ. Для Ирины Анатольевны главный источник новых сил — путе­шествия. «У нас в семье как-то заведено, - рассказывает она, - что мы ежегодно обязательно выезжаем за пределы Мордовии. Глав­ное — познать что-то новое, увидеть, напитаться новыми впечатлениями. Каждый город, где бы мы ни бывали с мужем и дочкой, интересен по-своему. Но никогда не забуду один такой яркий момент из нашего путешествия. Мы летели из Владивосто­ка с пересадками. И вот самолет приземлился в городе Братске. Мы вышли, а вокруг — ночь, со­сны и яркие-яркие звезды. Мы просто стояли и молча смотрели на эту красоту».

Вместе с тем даже на отдыхе работа дает о себе знать. В далеком 85-м году во время поездки в Венгрию поразили Ирину Анатольевну, прежде всего, идеальные дороги, особенно железнодорожный переезд, по которому автобус проехал так, словно и не было ни­каких рельс. Из Египта Селецкая привезла воспоминание о светофорах с обратным отсчетом време­ни, которых у нас тогда еще не было. "И так из каждой поездки: новые впечатления, новая информация, познать, увидеть, привезти домой все интересное, и продолжать служить, по возмож­ности внедряя прогрессивные новшества в работу».

И хотя служба до сих пор остается любимой и желаемой, семья для полковника Селецкой на первом месте. «Без них я не была бы полноценно счастливым человеком. Муж поддерживает меня во всем - и в бедах, и в радостях. Дочка Ксюша на «отлично» учится в высшем учебном заведении, закончила школу хореографии, участвует в различных мероприятиях. Мне есть чем гордиться!»

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости