Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июля 2020 года В Вологодской области сотрудники ГИБДД по горячим следам задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В дежурную часть ОМВД России по Вологодскому району обратилась вологжанка 1963 г.р., которая сообщила, что у нее среди белого дня отобрали автомобиль.

Женщина рассказала, что, когда она возвращалась домой, на автомобильной дороге «Дубровское-Кубенское», неизвестный мужчина выскочил ей под колеса. Она применила экстренное торможение, и её автомобиль Лада Ларгус заглох. Воспользовавшись этим, неизвестный заскочил на пассажирское сиденье и, приставив к горлу металлическую трубу, потребовал вести его в сторону федеральной трассы. Испуганная женщина выполнила требования, но затем при первой возможности выскочила из машины и скрылась. С ее слов, злоумышленник сел за руль и уехал в сторону Кубенского.

Ориентировка на автомобиль и злоумышленника немедленно была передана всем нарядам. Спустя время сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль с механическими повреждениями на обочине дороги у деревни Морино, внутри никого не было. В дальнейшем, в ходе поисковых мероприятий сотрудники ДПС обнаружили подозреваемого.

При задержании злоумышленник пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции, но был задержан и доставлен в отдел полиции по Вологодскому району. Задержанным оказался ранее несудимый местный житель 1990 г.р. По По результатам исследования установлено, что содержание паров алкоголя в выдыхаемом нарушителем воздухе составило порядка 0,8 мг/л.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Вологодскому району возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Помимо этого, в отношении вологжанина госавтоиспекторы составили ряд протоколов за совершение административных правонарушений по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния », ч.1 ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Санкции статей предусматривают наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следствие по делу продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости