Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 июля 2020 года Пожилая великолучанка «помогла» своей дочери

Мошенники под разными предлогами продолжают вводить в заблуждение доверчивых граждан.

По версии следствия, в Великих Луках 2 июля 82-летней местной жительнице позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем. Он сообщил, что ее дочь, якобы, задержана за совершение тяжкого преступления. И чтобы облегчить ее участь нужны деньги. Великолучанка решила все-таки позвонить сначала дочери. И та заявила, что все это выдумки и с ней все в порядке. Однако, на все возражения пенсионерки «следователь» заявил, что дочь просто не хочет ее расстраивать. В итоге, пожилая женщина по настоянию незнакомца перевела за несколько операций через банкомат на указанные им номера 235тысяч рублей. И только после этого убедилась, что стала жертвой мошенника. Возбуждено уголовное дело.

Здесь же в Великих Луках 32-летняя горожанка разместила на интернет-сайте объявление о продаже гироскутера. И 1 июля позвонил незнакомец, который изъявил желание его приобрести. Однако, для перечисления денег «покупатель» запросил реквизиты банковской карты великолучанки, что та и сделала. В результате, с ее карты было снято более шести тысяч рублей. А скутер продать так и не удалось. Другой великолучанин, 1969 года рождения, решил приобрести через сайт надувной бассейн, но мошенники и этого мужчину ввели в заблуждение, похитив с его счета свыше 16 тысяч рублей.

Еще одна жительница Великих Лук 1 июля лишилась денег, доверившись мнимому банковскому служащему. По аналогичной мошеннической схеме в общей сложности свыше 150 тысяч рублей не досчитались псковская пенсионерка, 1948 года рождения, и 47-летняя жительница Псковского района. Ведется расследование.

К сожалению, потерпевшие, как видим, пренебрегли правилами безопасности. И в результате, информация персонального характера и реквизиты их банковских карт стали достоянием нечистых на руку лиц, чем те и воспользовались в своих корыстных целях.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости