Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 июля 2020 года 3 июля празднуют свой профессиональный праздник сотрудники ГИБДД МВД России

В профессиональный праздник начальник ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» майор полиции Сергей Шепелев рассказывает о службе госавтоинспекторов.

«В первую очередь проблемы возникают, когда человек не осознает свою ответственность и пренебрегает Правилами дорожного движения.

Инспектор ГИБДД должен следить за движением машин, на глаз оценивать скорость и направление транспортного средства, обладать отличной зритель памятью. Это в равной степени относится и к водителям, и к пешеходам.

Водитель транспортного средства обязан учитывать, что управляемые им мотоцикл, автомобиль, автобус или грузовик в любом случае создают повышенную опасность. И от действий человека, находящегося за рулем, зависит не только его жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье пассажиров, пешеходов, иных участников дорожного движения. К сожалению, многие не понимают или не желают понять, что Правила написаны для того, чтобы их соблюдали. Что за каждым их пунктом стоят чьи-то трагедии. Не учел водитель состояние дорожного покрытия, не знал, как следует действовать в конкретных погодных условиях, превысил скоростной режим, не заметил знак, пренебрег дорожной разметкой… А ведь все эти «мелочи» влияют на человеческие судьбы!

То же самое относится и к пешеходам. Элементарные понятия, которые мы со своей стороны с помощью агитации, разъяснений, пропаганды стараемся донести до людей и закрепить в их сознании, вовсе не являются «причудой сотрудников Безопасности дорожного движении». Сегодня папа или мама перебежали вместе с ребенком дорогу в неположенном месте, стараясь сэкономить минуту-другую, вместо того, чтобы дойти до пешеходного перехода или светофора. А завтра их малыш пойдет той же дорогой, что родители, но уже один. Что может произойти тогда, даже и представить страшно. Взрослые должны понять, что поведение старших дети воспринимают как должное, копируя действия тех, кто в их понимании обладает авторитетом и ведет себя определенным образом. И только своим правильным систематическим примером мы сможем уберечь ребенка от опасности. Мы, в свою очередь, будем делать все, что в наших силах, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения!

В этот день мне хочется поздравить всех действующих сотрудников, ветеранов ГИБДД, их семьи, а также пожелать всем жителям безопасной дороги!», – заключает начальник ОГИБДД майор полиции МО МВД России «Клявлинский» Сергей Шепелев.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 14:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости