Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 июля 2020 года МВД по Республике Коми призывает жителей региона организовать для детей безопасный досуг, соблюдать все меры безопасности с огнем, на водоемах и в быту

Продолжается период летних каникул. И, к сожалению, в нынешних условиях по различным причинам работают не все специализированные детские учреждения. Ввиду этого стоит обратить особое внимание на то, чем в течение дня заняты ваши дети.

Чтобы от огня и воды не было беды

Анализ оперативных сводок показал, что в 2020 году в Коми зарегистрировано 17 фактов с гибелью 19 несовершеннолетних. Среди них и несчастные случаи, когда дети погибали из-за беспечности взрослых.

Так, в мае и июне этого года произошло уже три случая летального исхода на водоемах. Все они произошли в июне этого года. В Удорском районе во время купания утонул 15-летний юноша, в Корткеросском районе на воде погибли два подростка 13 и 14 лет. Еще один инцидент с переворачиванием лодки и гибелью 4-летнего мальчика зафиксирован в Сосногорском районе.

МВД по Республике Коми настоятельно просит жителей Коми не отпускать детей одних на водоемы. Необходимо разъяснять им всю опасность, которая исходит от воды.

В этом году не обошлось и без гибели детей в пожаре. Огонь стал причиной смерти двух малолетних детей из Воркуты: шестилетней девочки и четырехлетнего мальчика. По предварительной причине, возгорание произошло из-за их матери, курившей в квартире.

МВД по Республике Коми настоятельно рекомендует всем жителям соблюдать меры пожарной безопасности, не оставлять маленьких детей без присмотра и разъяснять ребятам всех возрастов правила поведения с огнем. Из-за прохладной погоды многие в частных домах стали разжигать печи. Важно соблюдать все меры безопасности при их эксплуатации.

Открытая угроза

Привычка некоторых родителей, имеющих маленьких детей, оставлять в квартире окна открытыми или вешать на них москитные сетки, увы, нередко оборачивается пагубными последствиями. В этом году в Коми зафиксировано уже шесть фактов падений детей из окон, один в Усинске окончился трагедией.

МВД региона настоятельно призывает родителей не оставлять маленьких детей без присмотра. Необходимо разъяснять им, какие опасности таит в себе окружающая среда: улица, специализированные помещения, приборы и т.д.

Случаются трагедии и другого внешнего характера. И по-прежнему весомая доля вины в этом самих взрослых. Так, в мае в Воркуте погиб 12-летний ребенок от удара током, зайдя в трансформаторную подстанцию.

Всемерный контроль за безопасным досугом

В связи с тем, что в Коми продолжают действовать меры ограничительного характера и возникли трудности с организацией детского отдыха, общественные объединения и волонтеры приняли решение организовать «Общественный патруль».

Задача патруля в том, чтобы обратить внимание на детей, которые одни находятся на улице и в других местах, а при необходимости помочь им связаться с родителями. Особое внимание будет обращено на несанкционированные места купания, куда дети часто приходят без родителей. «Общественный патруль» готов участвовать и в рейдовых мероприятиях в вечернее время, проводимых сотрудниками полиции.

Пилотным муниципалитетом стал г. Сыктывкар. Далее полезный опыт будет транслироваться на другие города и районы республики. Готовность поучаствовать в этом выразили представители Ухты, Воркуты, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов.

640 «родительских патрулей» после снятия ограничительных мер продолжат участвовать в рейдах.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости