Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июля 2020 года «Спасение» денег на банковской карте стоило усольчанке 100 тысяч рублей

Только стечение обстоятельств не позволило телефонным мошенницам украсть со счета 44-летней женщины сумму, превышающую 600 тысяч рублей.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница, сообщив, что стала жертвой обмана.

Уловки, которые применили злоумышленники, для того, чтобы получить доступ к банковскому счету потерпевшей, довольно просты, но судя по всему до сих пор действенны.

Усольчанке на телефон поступил звонок с московского номера. Неизвестная представилась сотрудником банка и известила о том, что на имя потерпевшей оформлен кредит. 44-летняя женщина стала спорить, что никаких кредитов она не брала и по просьбе аферистки она продиктовала полный номер банковской карты, цифры с оборотной стороны, срок действия карты.

Далее беседа была переключена на другую лжесотрудницу банка, которая вдруг сообщила, что на карте усольчанки происходят какие-то операции, и что для сохранения денег необходимо выполнить все инструкции звонившей.

По мере поступления СМС из банка, потерпевшая диктовала мошенникам секретные цифровые коды из сообщений. В результате злоумышленники зашли в онлайн-банк в личный кабинет 44-летней женщины, оформили на ее имя кредит в 660 тысяч рублей и стали похищать деньги. Тремя переводами мошенники успели украсть 104 тысячи рублей.

Далее вмешательство дочери усольчанки, которая заподозрила что-то неладное, остановило поток исчезающих со счета денег.

В настоящее время по факту кражи денег с банковской карты сотрудники полиции проводят проверку.

К слову, на минувшей неделе жертвами похожего обмана стали еще две жительницы Усолья и Усольского района. Они также продиктовали по телефону неизвестным, которые представились банковскими работниками, полные номера карт и пароли из банковских СМС. Результатом такой откровенности стала потеря 35 тысяч и 46 тысяч рублей соответственно.

Полиция снова предупреждает, что нельзя разглашать конфиденциальную информацию, касающуюся своих личных данных и сведений о банковской карте. Мошенники могут представляться кем угодно, но это не означает, что им нужно верить.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости