Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 июля 2020 года Жители Сыктывкара и Воркуты, поддавшись на уловки лжебанкиров, лишились крупных сумм денег

Жительнице Сыктывкара 1979 года рождения позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он порекомендовал женщине обезопасить свои средства от несанкционированного списания и установить на телефон программу «TeamViewer QuickSupport». Женщина последовала этому совету. Однако вместо безопасности программа дала доступ к ее карте посторонним лицам, которые сразу же похитили с ее счета более 60 тысяч рублей.

Крупную сумму денег в результате аферы потеряла и жительница Воркуты 1967 года рождения. Неизвестный лжебанкир сообщил, что некто пытается получить на ее имя кредит. Под предлогом отмены этой операции звонивший выяснил конфиденциальные сведения о банковской карте и списал средства в размере более 107 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в обоих случаях аферисты звонили с московских абонентских номеров телефонов. По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим сбережениям, не разглашать неизвестным лицам сведения о банковских картах. Не следует устанавливать на телефоны и компьютеры какие-либо программы по их просьбе – так преступники могут получить доступ к вашим счетам.

Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения (сигналы оповещений электронной очереди, речи операторов и т.д.).

Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости