Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 июля 2020 года Жительница Каменки поверила в добрые намерения мошенников и перечислила им 742 тыс. рублей

Полиция напоминает: если вы не хотите стать жертвой мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Даже если они называют ваши персональные данные, чтобы доказать, что якобы являются сотрудниками банков или других учреждений, помните: эту информацию злоумышленники могут получить преступным путём и использовать, чтобы ввести вас в заблуждение. Поэтому сразу же прекращайте разговор с незнакомцами!

Иначе можно оказаться в ситуации, в которую угодила 31-летняя жительница Каменки. Ей позвонила неизвестная и назвалась сотрудницей известного банка. Она сказала, что от имени собеседницы поступила заявка о смене номера мобильного телефона, к которому привязаны её банковские карты. В подтверждение своих слов, чтобы убедить заявительницу в достоверности этих сведений, незнакомка продиктовала личные данные собеседницы и последние четыре цифры всех её карт. Звонившая добавила, что во избежание мошеннических действий необходимо сменить номер счёта, к которому привязаны банковские карты.

Заявительница ей поверила. Хотя позже призналась полицейским, что знала о подобных способах обмана. И много раз слышала о том, что настоящие работники банков никогда не станут звонить и сообщать о подозрительных операциях. Гражданка послушно отправилась в банк, где через терминал перевела все деньги со своего сберегательного счёта на счета банковских карт, затем сняла 244 тыс. рублей и эти средства перечислила на четыре абонентских номера мобильной связи.

Убедившись в доверчивости жительницы Каменки, мошенники не стали останавливаться на том, что лишили её сбережений, но и помогли ей создать долги. Заявительнице позвонил ещё один лжесотрудник банка, который сказал, что активация счёта собеседницы невозможна, потому что кто-то посторонний от её имени подал заявку на кредит. Звонивший убедил гражданку, что для отмены этой операции ей следует самой оформить максимальную заявку на кредит и перевести эти деньги, куда он скажет.

Жительница Каменки так и поступила. Хотя могла бы сначала проверить достоверность полученных сведений, всего лишь позвонив на «горячую линию» своего банка и выяснив, что её обманывают. Но гражданка подчинилась требованию незнакомца, через банковское приложение оформила кредит почти на полмиллиона рублей, сняла через банкомат 440 тысяч рублей и перевела эти средства на счета пяти абонентских номеров мобильной связи. В итоге за несколько часов она перечислила мошенникам 742 тыс. рублей.

В настоящее время сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости