Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

04 июля 2020 года За прошедшие сутки жители области перевели мошенникам более полумиллиона рублей

28-летней жительнице Вологды позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что кто-то несанкционированно пытается оформить на её имя кредит. Чтобы этого избежать, необходимо назвать полный номер карты и срок её действия. Когда на телефон девушки пришло смс-сообщение с кодом, злоумышленник попросил его назвать. В разговоре он предупредил девушку, что с её счета будут списаны деньги и ей не стоит этого пугаться. Спустя время она получила смс-оповещение, что с её счета списано порядка 13 тысяч рублей. Затем, выполняя все команды мошенника, девушка зашла в личный кабинет онлайн-банка и оформила кредит на сумму 160 тысяч рублей. Когда деньги поступили на счет, мужчина сказал, что данный кредит будет списан и тем самым аннулируется. После списания всех денег, мошенник сообщил, что все прошло успешно. Для убедительности, позже вологжанке позвонила женщина и, также представившись сотрудником банка, сообщила, что заявка на оформленный кредит отклонена. Когда девушка поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в отдел полиции.

38-летнему вологжанину позвонил мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что по его карте усматриваются подозрительные операции. Для отмены операции необходимо действовать по инструкции роботизированной системы. При разговоре с мошенником мужчина назвал номер своей банковской карты и срок её действия. Позже на номер телефона пришло смс - сообщение с паролем для восстановления доступа в онлайн-банк, который он также передал мошенникам. После этого с банковского счета мужчины произошло списание денежных средств на сумму 98 тысяч рублей. Кроме того, мужчина передал данные и по своей второй банковской карте, в результате чего лишился ещё 15 тысяч рублей.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества житель Вологды 1978 г.р. лишился 73 тысячи рублей, жительница Череповца 1963 г.р. перевела мошенникам 27 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 09:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости