Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 июля 2020 года Сотрудники полиции задержали рецидивиста, подозреваемого в хищении имущества двух жительниц областного центра

Старший дознаватель отдела дознания ОП№1 Управления МВД России по г. Самаре Гузель Романова

Согласно материалам уголовного дела, 30-летний, ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений, житель Самары похитил сотовые телефоны у своих знакомых. В первом случае жертвой мужчины стала его соседка, а во втором — знакомая, работающая в одной из торговых точек.

Старший дознаватель отдела дознания ОП№1 Управления МВД России по г. Самаре Гузель Романовой, в чьем производстве находилось уголовное дело, поясняет: «Одно из преступлений было совершено утром субботнего дня в квартире дома, расположенного на проспекте К. Маркса. Под предлогом совершения срочного звонка мужчина попросил соседку одолжить сотовый телефон. Потом пожаловался на головную боль и попросил дать ему таблетку. Когда отзывчивая женщина вернулась к гостю с лекарством, то ни его, ни телефона она на прежнем месте не обнаружила».

В ходе проверки мест возможного сбыта похищенного оперативники уголовного розыска обнаружили телефон в одном из ломбардов Кировского района областного центра. Полицейские установили, что злоумышленник попросил одну из своих знакомых заложить телефон. Стражи порядка изъяли гаджет и вернули законной владелице.

Также лишилась сотового телефона и продавец продуктового магазина. Воспользовавшись потоком покупателей, самарец покинул торговую точку вместе с чужим телефоном. Как и в первом эпизоде, обвиняемый попросил одну из своих подруг сдать телефон в комиссионный магазин, сказав, что это его имущество. В настоящее время сотрудники полиции принимают меры к розыску похищенного.

Полицейские установили личность, местонахождение и круг общения подозреваемого. Задержали мужчину на территории областного центра. Он не стал отрицать своей причастности к мошенничеству и пояснил, что вырученные с продажи телефонов деньги он потратил на личные нужды.

В настоящее время жителю Самары предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовные дела направлены в суд для принятия решения по существу.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

по материалам группы по связям со СМИ Управления МВД России по г. Самаре

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости