Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 июля 2020 года Отдаваясь работе, мы сохраняем кому-то жизнь

Этот репортаж о тех, чье утро начинается не с кофе, кто бережет наши жизни каждый день, выходя на дежурство, – об инспекторах отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.

Они, а это более 30 бойцов спецвзвода, работают в городе и на трассе. Любой уголок нашего региона может оказаться на маршруте их патрулирования. У инспекторов – специальная подготовка: школа медицины катастроф, курсы экстремального вождения, регулярные занятия по изучению законотворческих нововведений, отработка силовых и стрелковых навыков. Как результат – грамотные специалисты, эффективная работа, ежегодные призовые места в соревнованиях краевого уровня среди инспекторов ГИБДД.

Накануне праздника в 12-часовую дневную смену мы заступили с экипажем в составе старшего лейтенанта полиции Виталия Коновалова и лейтенанта полиции Фёдора Князева. Ребята серьезные, оба пришли работать в ГИБДД после службы в армии. На двоих – больше 20 лет на страже безопасности дорог. Вооружаются, снаряжают автомобиль приборами для измерения светопропускаемости, «дозорами», медицинской укладкой, бронежилетами, касками, наручниками, дезинфекторами, получают административные материалы, заправляют бензобак. В 8.00 выезжаем.

Сегодня путь лежит к трассе Пермь – Березники. Наиболее аварийноопасный участок автодороги с разбегом в 38 км. Главная задача на смене – не допустить ДТП на своем маршруте и пресечь грубые нарушения ПДД.

– Разные случаи бывали! – рассказывает Виталий. – Один раз с напарником заступили на службу. Остановили машину, подхожу, а там мужчина с макияжем под мима. Сидит, улыбается. Говорит, в роль вживаюсь, представление скоро. Пока я документы проверял, он повторял все мои движения, как тень. Первый раз такое вживую видел, очень необычно. С нетрезвыми водителями ситуация иная. Часто приходится их догонять. От них почти всегда волна агрессии и непонимания в наш адрес, доходит до рукоприкладства. Долго такие «актеры» руками не машут, у нас разговор короткий: наручники, соответствующий протокол и дежурная часть. Последний раз остановили ГАЗ-3110. В салоне – двое маленьких детей и супруга водителя, а он из машины выходит, на ногах не стоит. Конечно, оформили, но выслушали столько жалостливых историй о том, что он один семью кормит и без водительского удостоверения ему никак. А почему он не думал о семье, когда за руль пьяным садился? Вопрос риторический.

В среднем за выходные на дорогах края выявляют 130 водителей в состоянии опьянения. По данным статистики, каждая пятая смертельная автоавария произошла именно по вине нетрезвых за рулем.

– Как сейчас помню первое ДТП с летальным исходом, на которое мне довелось выехать, – подхватывает Фёдор. – Тогда только начинал работать. Наш экипаж был ближе других к месту аварии. Пять машин, одна из них грузовая. Много пострадавших с переломами, один мужчина погиб. Мы приехали первыми, «скорой» еще не было. Тело лежало на асфальте, и от него поднимался пар. На улице было холодно. Страха не было, но в носу до сих пор стоит смешанный запах тосола, бензина и крови. Начали оказывать первую помощь пострадавшим, регулировать движение. Позже подъехали медики, дальше – оформление ДТП и обратно на маршрут. Если бы водители видели трагические автоаварии так же часто, как мы – инспекторы, то желание садиться за руль в состоянии опьянения у них бы точно отпало.

Так, под рассуждения и воспоминания, мы добрались до обозначенного маршрута. Поток транспорта небольшой. Начинают работать: останавливать, проверять документы, сверять с данными информационных баз ГИБДД, наблюдать за поведением водителей. Речь, запах, покраснение кожных покровов, неустойчивая походка – основные и явные признаки нетрезвого человека.

Постоянно приходится менять место дислокации. Водители Пермского края отличаются особой солидарностью, предупреждают других о дорожных полицейских. Инспекторы выбирают тот участок, где водители чаще всего идут на запрещенный обгон. В результате именно этого маневра происходят самые травмоопасные автоаварии. Цель ДПС – сработать на профилактику.

Время на дороге летит быстро, с 12 до 13 часов, согласно постовой ведомости, обед.

– Питаемся как получится. С началом ограничительных мер в придорожных кафе покупаем еду в контейнерах и едим прямо в машине. Неудобно, но это вынужденная мера. Часто берем с собой термос с чаем. Пригождается, особенно зимой, и самим согреться, и людям, кто из-за неприятностей задержался в дороге.

Возвращаемся на маршрут. Только припарковались, рядом с нами остановился автомобиль, вышел мужчина. Представился председателем близлежащего садового товарищества, попросил помощи, потому что сам решить свою проблему не может. А суть такова, что молодежь в садах распивает спиртное, берет машины родителей и начинает кататься.

– Пьяные ночные гулянки добром не кончатся! – подытожил гражданин.

Инспекторы внимательно выслушали, уточнили местоположение садов, записали информацию. Сообщение будет передано в дежурную часть. Вскоре экипаж ГИБДД обязательно навестит садоводов.

И снова проверка документов, осмотр автомобилей. Голова на 360°, чтобы ничего не упустить из виду.

– Больше всего после смены устают глаза, особенно после ночных, – признается Коновалов.

– Виталий, смотри! – Фёдор показывает на иномарку среднего класса, которая медленно движется в нашем направлении.

Князев остановил автомобиль. Оказалось, что за рулем – женщина, которая в свой день рождения сделала себе подарок, купила машину в Перми и сейчас направляется в родной город. После проверки документов и разговора с автоледи инспектор сорвал полевой цветок и со словами поздравления вернул имениннице документы.

– Фёдор у нас романтик! – улыбается напарник. – Женщины более дисциплинированны за рулем и очень переживают, когда их останавливает инспектор. Руки дрожат, глаза испуганные. Князев старается снять этот дискомфорт, то слов добрых наговорит, то, как сейчас, цветочек подарит. Мелочь, а приятно ведь!

Звонок. Сообщение из дежурной части о ДТП, информацию нужно проверить. Выезжаем. Спецсигналы, звук сирены. Обследуем указанные километры, отбой, докладываем в «дежурку» – всё в порядке. Держим «оборону» дальше. По пути встречаем группу мотоциклистов, припаркованную небезопасно. Останавливаемся. Байкеры решили провести фотосессию, вид уж очень красив с горы. Встаем на «маяки», чтобы предупредить других участников движения. Проверяем документы, объясняем, что такие стоянки могут закончиться трагически, есть риск возникновения ДТП. Мотобратья поддерживают, делаем фото на память и вместе отъезжаем. Фёдор, улыбаясь, начинает рассказ.

– Когда в центре медицины катастроф проходили углубленные курсы по оказанию доврачебной помощи, одна из лекций была о том, как принимать роды. В роли беременной – женский манекен, внутри – контейнер с имитацией крови, и вот специалист показывает, какие процедуры необходимо проделать. Надавливает на живот, появляется манекен малыша, льется «кровь», все очень реалистично, и тут один из «студентов» падает в обморок прямо на пол! В тот день мы отработали на нем приемы первой помощи, ноги вверх на валик, нашатырь под нос, пришел в себя. Хохотали все! До сих пор ему эту историю припоминаем.

Продолжаем работать. Машины неспешно проезжают мимо. Несмотря на солнце, на улице прохладно. Порывистый ветер пронизывает насквозь. Но кажется, что инспекторов это не беспокоит. Расправляя плечи, они пристально всматриваются в транспортный поток. И снова проверки, остановки, от внимательного взгляда полицейских ничего не ускользает.

– Ребята, а День ГАИ для вас праздник?

– Конечно! – отвечают напарники в голос, улыбаясь. – У нас дружный коллектив. Уже сложились традиции. Поздравляем с днями рождения, рождением детей, присвоением званий, провожаем на пенсию. Стараемся собираться. В день Госавтоинспекции всегда готовим плов, мясо, поем гимн ДПС, травим дорожные байки.

– Для меня 3 июля – это не только профессиональный праздник! В этот день родилась моя младшая дочь Алиса. Супруга сделала мне подарок! В этом году будем шестилетие справлять! – откровенничает Виталий. – Самое главное, что можно пожелать инспектору ДПС ГИБДД – это здоровья, взаимопонимания в семье и таких подарков, как у меня!

– А я бы пожелал всем коллегам, чтобы, придя домой, каждый инспектор ДПС чувствовал, что он сделал сегодня на работе всё, что от него зависит. Сделал на сто процентов. «Убрал» пьяного с дороги, оказал помощь и поддержку раненым в ДТП. Здесь дело не в количестве составленных протоколов и постановлений, а в душевности. Главное – не поддаваться постоянному негативу и не разочаровываться в людях. Идти на выручку в сложных дорожных ситуациях и помнить, что, отдаваясь работе, мы сохраняем кому-то жизнь, – подытожил Фёдор Князев.

Смена завершается. Начинаем движение на базу. Сдача оружия, административных материалов, санитарная обработка автомобиля, и домой. Встречайте, семьи, своих незримых героев!

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости