Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 июля 2020 года Управление по вопросам миграции информирует об изменениях порядка признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

В соответствии с ведомственными нормативными документами об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка установлен новый порядок работы комиссии ГУ МВД России по Челябинской области по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, а также конкретизированы требования к специалистам входящим в состав комиссии.

Теперь иностранные граждане, за исключением граждан Республики Белоруссия и граждан Украины, будут проходить собеседования с учетом единых критериев признания их носителем русского языка. К таким критериям относятся умения поддерживать беседу, понимать информацию социально-бытового и культурного характера и использовать грамматические и лексические навыки оформления высказываний.

Кроме этого, проверка знаний и умений иностранных граждан осуществляется при участии в комиссии профессорско-преподавательского состава кафедры «Русский язык как иностранный» Южно-Уральского государственного университета.

Получить статус носителя русского языка могут иностранные граждане или лица без гражданства, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, если они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Признание носителем русского языка дает право подать документы на оформление вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в РФ, и обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

В условиях поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, очередное заседание комиссии состоится 16 июля 2020 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие получить статус носителя русского языка, могут обратиться в отдел по вопросам гражданства Управления по адресу: ул. 3-го Интернационала, д. 116, кабинет № 27, а также получить необходимую консультацию в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России Челябинской области.

Телефоны для справок: (351) 239-10-34, 239-10-37, 239-10-38.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 09:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости