Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 июля 2020 года В Озерске полицейские устанавливают подозреваемых, причастных к краже денежных средств посредством фишингового сайта по продаже железнодорожных билетов

В дежурную часть Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск обратилась 33-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве.

Озерчанка рассказала полицейским, что решила приобрести железнодорожные билеты в сети Интернет. Перейдя по ссылке, женщина выбрала подходящие билеты, оформила заказ и попала на страницу оплаты, где ввела данные своей банковской карты для брони. После этого с ее счёта было списано 5958 рублей. Спустя некоторое время потерпевшей позвонили представители банка, сообщив, что данный перевод был осуществлен на фишинговый сайт, и заблокировали карту.

По данному факту следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальной санкцией данной части ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские информируют граждан о необходимости соблюдать бдительность при посещении различных интернет-ресурсов. Особенно это касается сайтов, которые предлагают совершить онлайн-оплату за товары либо услуги, так как среди них могут быть и сайты с похожими доменными именами, различающиеся лишь добавлением либо изменением одной буквы или символа в адресе веб-ресурса.

Также фишинговые сайты или «сайты-подделки» привлекают внимание интернет-пользователей весьма выгодными предложениями. Дешевые товары или низкие цены за услуги – повод задуматься и прочитать отзывы о сайте в интернете!

Если у Вас есть малейшие сомнения в подлинности интернет-сайта – откажитесь от покупки.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 13:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости