Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 июля 2020 года Полиция Серова подвела итоги первого этапа операции «Подросток»

«Подросток- беглец», так назывался первый этап оперативно- профилактической операции «Подросток». Мероприятия направлены на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с детьми в семьях, на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.- говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко. – В ходе первого этапа операции, который состоялся с 26 июня по 3 июля 2020 года, ежедневно проводились рейдовые мероприятия совместно с коллегами уголовно- исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области, Линейного отдела полиции, Госпожнадзора, с членами Общественного совета при ОВД Серова, представителями системы здравоохранения и образования, ТКДН и ЗП, социальной политики, иных учреждений системы профилактики.

Несовершеннолетние, состоящие на учете ОДН, проверялись по месту жительства, а также на причастность к ранее совершенным преступлениям, для выявления фактов противоправных посягательств в отношении них, установления причин безнадзорности и семейного неблагополучия. Проверялись несовершеннолетние, осужденные без изоляции от общества, семьи «группы риска», состоящие на учете в отделе полиции. Со всеми проводились профилактические беседы относительно правовой, противопожарной грамотности, недопущения впредь опрометчивых поступков, и их последствий. Осуществлялась проверка мест концентрации несовершеннолетних и молодежи, заброшенных зданий и сооружений, нежилых помещений, в том числе в ночное время, с целью выявления безнадзорных, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству несовершеннолетних, находящихся в розыске, подростков потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества, алкогольную или спиртосодержащую продукцию, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Проверялись торговые точки с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

В проведении мероприятий ежедневно было задействовано порядка 30 сотрудников полиции и более десятка представителей системы профилактики. В результате, проверено свыше 320 мест возможного пребывания подростков (дворовые площадки, подъезды, чердаки, подвалы, стройки, заброшенные здания, общежития, авто- и жд- вокзалы, порядка 30 торговых точек). Доставлялось в ОВД для разбирательства 10 несовершеннолетних, в том числе трое - за нарушение требований «комендантского часа» (после 23-00 местного времени дети до 16 лет находились на улицах города, родители привлечены к административной ответственности), двое - за совершение административного правонарушения, преступления, пятеро – оставшихся без контроля родителей. Выявлено 33 правонарушения: 30 административных протоколов составлено на взрослых людей, 28 из них на родителей и законных представителей несовершеннолетних. Они привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей. Родители злоупотребляют спиртными напитками, оставляют детей без присмотра либо под присмотр посторонних лиц, которые, в свою очередь, злоупотребляют алкоголем, за совершение правонарушений детьми (хищение товаров из магазинов), иное. В одном случае - к административной ответственности привлечен мужчина- продавец торгового объекта, расположенного на улице Ленина, - за незаконную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему (составлен административный протокол по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ), один 18- летний молодой человек привлечен к административной ответственности за вовлечение в распитие алкоголя 16- летнего подростка. В период проведения мероприятий выявлено трое подростков, совершивших правонарушения. Связаны они с мелким хищением товаров из магазина города, нахождением в состоянии опьянения и распитием алкоголя в общественном месте. Выявлено одно преступление, совершенное 17- летним подростком, связанное с хищением денежных средств с банковского счета. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Операция завершена. Межмуниципальный отдел МВД России «Серовский» обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым как в отношении детей, так и непосредственно самими несовершеннолетними. В случае выявления каких-либо преступлений, правонарушений, появления какой- либо информации, просим незамедлительно проинформировать об этом дежурную часть отдела полиции, позвонив по телефонам: 02 (102 - с любого оператора мобильной связи), 8 (34385) 9-02-20 - круглосуточно, 8 (34385) 7-52-91 - отдел по делам несовершеннолетних (ул. Февральской Революции, дом 10, код домофона - 2).

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости