Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 июля 2020 года Под предлогом защиты банковского счета мошенники похитили у жительниц Кандалакши почти 400 тысяч рублей

Так, в дежурную часть МО МВД России «Кандалакшский» с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 35-летняя местная жительница.

Опросив потерпевшую, полицейские выяснили, что ей на телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что в онлайн-кабинет банка, зарегистрированный на имя северянки, совершен несанкционированный вход и подана заявка на получение кредита.

Для предотвращения кражи денежных средств со счета злоумышленник убедил женщину дойти до банкомата, снять с карты сбережения и перечислить их на так называемые «безопасные счета». Не заподозрив обмана, потерпевшая перечислила сбережения в сумме 370 тысяч рублей на номера банковских счетов, которые ей сообщил мошенник.

Связаться с лже-сотрудником банка заявительнице больше не удалось, поэтому она была вынуждена обратиться с заявлением в полицию. В беседе со следователем потерпевшая пояснила, что о подобных фактах мошенничеств знала из СМИ, но была уверена, что общается с сотрудником банка.

Еще одна жительница Кандалакши лишилась сбережений после общения по телефону с незнакомцем. Пенсионерка рассказала следователю, что в ходе разговора с неизвестным мужчиной, который представился специалистом службы безопасности банка, она сообщила ему данные банковской карты и коды, которые пришли ей на телефон. Впоследствии женщине на телефон пришло сообщение о списании со счета денежных средств в сумме 16 тысяч рублей.

В беседах с правоохранителями потерпевшие пояснили, что знали о подобных видах преступлений из СМИ, но не предполагали, что подобное может произойти и с ним.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела. В настоящее время сотрудниками полиции установлено, что номера телефонов, по которым выходили на связь злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Полицейские напоминают, что сотрудники служб безопасности банков не звонят своим клиентам и не сообщают о подозрительных попытках снятия денежных средств. Обычно при возникновении таких ситуаций карта блокируется автоматически. Не доверяйте незнакомцам, которые убеждают вас перечислить деньги на якобы безопасный счет. Не нужно идти к банкомату и совершать действия, на которые указывает неизвестный собеседник. Уточняйте всю поступающую информацию по официальным телефонам, указанным на банковской карте. Никогда не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации

МО МВД России «Кандалакшский»

)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости