Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 июля 2020 года Ветеран службы ГИБДД Николай Папилин: «Я просто исполнял свой долг»

Абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел верны принятой ими присяге и добросовестно исполняют свой долг, «Служа закону – служу народу». С профессиональным праздником сотрудников Госавтоинспекции полицейские Володарского ОМВД поздравили своих ветеранов службы.

Папилин Николай Викторович, 1964 года рождения, пришел работать в органы внутренних дел в 1991 году. Прослужил в должности инспектора ДПС ГАИ, затем старшего инспектора ДПС ОГИБДД при Володарском РОВД более 20 лет. Дважды был командирован в Чеченскую республику для выполнения задач по охране общественного порядка. Является «Участником боевых действий». Старший лейтенант милиции в отставке. За время службы был награжден медалями «За безупречную службу» 3, 2, 1 степеней, «Отличник милиции», «За отличие в службе ГИБДД», орденом «За личное мужество». Женат, воспитал двоих замечательных сыновей.

Сотрудники Отдела всегда говорят о своем товарище с гордостью. В 1993 году Николай Викторович со своими сослуживцами задержали вооруженного преступника и освободили заложницу. Это событие имело большой общественный резонанс на территории Володарского района.

«В ночь на 11 ноября 1993 года я в составе экипажа ДПС ГАИ Володарского РОВД нес службу на автомобильной трассе Москва - Нижний Новгород. На пост п. Мулино прибыла группа немедленного реагирования, расследовавшая кражу в п. Мулино. В это время на пост обратился окровавленный мужчина, который сообщил, что на 343-м километре вооруженный гранатой гражданин насильно удерживает в машине женщину, угрожая ее убить. Потерпевший не смог оказать помощь женщине и, вынув ключи из машины, поспешил на пост милиции. Мы вместе с ГНР прибыли на место происшествия и своим автотранспортом заблокировали пути возможного выезда легковой автомашины на трассу.

Я подошел к машине и увидел в кабине мужчину и женщину. Кабина была закрыта. Мужчина, находившийся в ней, похоже, спал. Тогда я обошел машину сзади и разбил стекло, чтобы ее открыть. В это время раздался характерный щелчок чеки гранаты, я обернулся, чтобы предупредить своих товарищей. От взрыва меня отбросило на обочину. Почувствовав боль в спине и ногах, я, все же, поднялся, снял с предохранителя автомат и сделал три выстрела в сторону преступника. Затем подошел к машине, открыл дверь, а в это время мужчина направил мне в живот дуло заряженного обреза, но, к счастью, выстрелить не смог, так как был ранен. Резким движением я выдернул из рук преступника обрез и упал, потеряв сознание от большой потери крови.

Позже мне рассказали, что к нам на помощь подъехали сотрудники РОВД, отнесли всех четверых в служебную автомашину и быстро доставили в госпиталь. К счастью, все остались живы. Вооруженный преступник, находившийся, как оказалось, в состоянии наркотического опьянения, от полученных ранений скончался на месте преступления, заложница не пострадала», - вспоминает Николай Викторович.

Указом Президента РФ от 20 июня 1994 года за мужество и отвагу, проявленные при задержании опасного преступника в условиях, сопряженных с риском для жизни, инспектор ДПС был награжден орденом «За личное мужество». В июне 1994 года в торжественной обстановке на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента России Евгений Крестьянинов вручил награды участникам данного события.

Николай Викторович и сегодня активно участвует в жизни володарского отдела полиции и всегда рад прийти на помощь молодым сотрудникам.

Полицейские Володарского района поздравляют всех ветеранов и действующих сотрудников службы ГИБДД с профессиональным праздником и желают им крепкого здоровья, личного счастья и спокойной службы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации Отдела МВД России по Володарскому району

Тел.: 8 (83136) 4-55-11

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости