Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 июля 2020 года Полицейские Сосновского района расследуют уголовные дела по фактам мошенничеств

В Отдел МВД России по Сосновскому району с заявлением обратился местный житель, 1976 года рождения, который сообщил, что пользователь одной из социальных сетей, с которым он вступил в переписку по поводу покупки комплектующего устройства к персональному компьютеру, после получения денежных средств посредством перевода с банковской карты прекратил общение и на связь не выходил. В результате этих действий мужчина лишился 7 тысяч рублей.

Другой случай произошел с 46-летним мужчиной, с банковской карты которого злоумышленники похитили около 80 тысяч рублей. Полицейские установили, что потерпевшему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и уведомил мужчину о том, что к его расчетному счету якобы пытаются незаконно получить доступ неустановленные лица. В ходе общения заявитель передал телефонному собеседнику номер банковской карты, информацию об окончании срока ее действия, трехзначный номер на обороте карты и свои персональные данные, что оказалось достаточным для хищения денежных средств.

По данным фактам в ОМВД России по Сосновскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальной санкцией данной части ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступлений.

Подробнее о том, как не стать жертвой мошенников, можно узнать на сайте ГУ МВД России по Челябинской области в рубрике «

Профилактика мошенничества

».

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:05 15:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости