Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 июля 2020 года Мошенники звонят с номеров, зарегистрированных в Московской области и обманом похищают денежные средства сахалинцев

3 июля в Управление УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась 48-летняя местная жительница с заявлением о хищении у нее денежных средств путем обмана.

Потерпевшая рассказала, что двумя днями ранее увидела на популярном интернет-сайте частных объявлений сообщение о продаже попугая породы «жако». С целью его приобретения, женщина начала вести переписку с продавцом, который сообщил, что экзотическая птица стоит 15 тысяч рублей. Не раздумывая заявительница перевела данную сумму на указанный ей счет. Сразу после этого телефон продавца оказался выключен, а попугая гражданке так и не доставили.

В этот же день в дежурную часть корсаковской полиции обратилась местная жительница 1974 года рождения, у которой аферисты похитили более 400 тысяч рублей.

На телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником некой финансовой компании. Он заявил, что на брокерском счете, оформленном на имя потерпевшей, имеется 100 евро. Якобы он поможет ей их вывести, но для этого необходимо сообщить номера банковских карт и установить специальное приложение на мобильный телефон.

Гражданка поверила обещаниям мошенника и сначала сообщила номера своих кредиток, а затем прошла по ссылке, которую ей прислал злоумышленник.

Специальным приложением оказалась программа, дающая удаленный доступ к управлению мобильным телефоном с другого устройства. Фактически, гражданка отдала личный гаджет со всеми данными в полное распоряжение аферистов. В результате с обеих карт потерпевшей были списаны сбережения в размере 408 тысяч 338 рублей.

По аналогичной схеме мошенники, звонившие потерпевшим с номеров, зарегистрированных в Московской области (+7495), обманули еще одну жительницу областного центра, которая поддавшись на их уловки, лишилась 25 тысяч рублей.

По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. Не переходите по гиперссылкам от неизвестных Вам лиц.

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 04:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости