Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

06 июля 2020 года Читинцы лишились денег, не заблокировав карты при утрате телефонов

В Чите полицейские раскрыли хищение денежных средств с банковской карты.

В отдел полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите обратился житель поселка Текстильщиков и сообщил о пропаже с банковской карты 11500 рублей. Полицейские установили, что накануне мужчина потерял свой сотовый телефон, с подключенной услугой «Мобильный банк». Восстановив сим-карту, он обнаружил, что на его счету не хватает денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили владельца банковского счета, на имя которого были переведены денежные средства с карты потерпевшего. Полицейские задержали 41-летнего ранее судимого за аналогичные преступления местного жителя. Установлено, что злоумышленник нашел на улице сотовый телефон и, обнаружив, на балансе карты деньги, перевел их на электронный счет родственника, а затем потратил на собственные нужды. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Аналогичным образом читинка лишись восьми тысяч рублей, оставив без присмотра свой телефон с подключенной услугой «Мобильный банк». Полицейские установили женщину, которая, воспользовавшись телефоном, перевела деньги с карты потерпевшей на свой счет.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам в случае утраты телефона или сим-карты с подключенной услугой «Мобильный банк», незамедлительно заблокировать банковские карты.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 10:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости