Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 июля 2020 года В Новокузнецке местная жительница перевела 175 000 рублей мошеннику, который в соцсетях выдавал себя за иностранца

В дежурную часть отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 68-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что стала жертвой обмана, в результате чего у нее было похищено 175 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в одной из социальных сетей горожанка познакомилась с мужчиной, который представился ей иностранным гражданином. После непродолжительного общения он сообщил новокузнечанке, будто желает встретиться с ней и готов для этого прилететь в Россию. Также злоумышленник убедил потерпевшую в том, что он находится в морском круизе, в связи с чем у него нет доступа к собственным счетам. После этого по просьбе незнакомца женщина перевела «иностранцу» крупную сумму денег якобы для приобретения авиабилета до Новокузнецка. Получив денежные средства, аферист прекратил общение со своей жертвой. Горожанка поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данной ст. предусматривают в качестве максимальной меры наказания 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами. Ни под каким предлогом не переводите им денежные средства! Проверяйте всю поступающую от них информацию!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости