Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

06 июля 2020 года В отношении нескольких жителей области возбуждены уголовные дела за фиктивную постановку на учет иностранцев

В ходе оперативно-профилактических мероприятий участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Ковровский» был выявлен факт нарушения миграционного законодательства.

Полицейские установили, что в период с марта по июнь текущего года 37-летний житель Коврова, выступая в качестве принимающей стороны, предоставил в территориальный отдел по вопросам миграции шесть уведомлений о прибытии граждан из Средней Азии, указав место их проживания в своей квартире. Однако намерения предоставить помещение для проживания иностранцам, прибывшим в Россию, у мужчины не было.

Отделом дознания МО МВД России «Ковровский» в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении).

Дознавателями отделения МВД России по Гороховецкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ. 14 января 2020 года местная жительница 1979 г.р. обратилась в миграционный пункт отделения МВД России по Гороховецкому району с уведомлением о прибытии иностранного гражданина. Выступая в качестве принимающей стороны, женщина поставила на миграционный учет гражданина Украины, указав место его проживания в своей квартире. Однако намерения предоставить жилое помещение для проживания иностранного гражданина у нее не было.

В Вязниковском районе перед судом предстанет житель города Вязники 1966 года рождения, обвиняемый в совершении аналогичного преступления.

Сотрудниками полиции в ходе проверки информации, поступившей из подразделения по вопросам миграции, установлено, что с декабря 2019 года мужчина фиктивно поставил на миграционный учет в своей квартире по месту жительства двух жителей ближнего зарубежья. Указанные граждане никогда в данной квартире не появлялись. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ влечет уголовную ответственность.

Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние, - лишение свободы на срок до трех лет.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 11:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости