Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 июля 2020 года Госавтоинспекция Алтайского края призывает участников дорожного движения соблюдать ПДД

Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров, самым подвижным и непредсказуемым участником является ребенок.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности несовершеннолетних на улицах и дорогах, травмирование детей в авариях по-прежнему остается высоким. Особенно это касается весеннее-летнего периода. В это время на улицах и дорогах кроме привычных пешеходов и водителей, появляются велосипедисты, скутеристы, мопедисты, роллеры, мотоциклисты, гироскутеристы. И все чаще управляют таким видом транспорта несовершеннолетние водители.

Так, за прошедшую неделю на территории Алтайского края произошло 8 ДТП, в которых 8 детей получили травмы, из них 6 являлись водителями вело- и мототранспорта и 2 – пешеходами.

Решить проблему безопасности на наших дорогах, а также предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм, возможно только совместными усилиями Госавтоинспекции и родителей несовершеннолетних участников дорожного движения. Многие взрослые, покупая детям велосипеды, мотоциклы и скутеры не считают нужным знакомить своего ребенка с правилами безопасного вождения, что приводит к трагическим последствиям на дороге.

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к родителям!

Прежде, чем приобрести своему ребенку велосипед, скутер или мотоцикл, задумайтесь: готов ли он к управлению подобного рода транспортом? Знает ли он Правила дорожного движения и сумеет ли в возникшей сложной дорожной ситуации справиться с опасностью? Контролируйте своего ребенка. Нередки случаи, когда несовершеннолетний подросток, взяв тайком от родителей ключи от мотоцикла или автомобиля, выезжает на дорогу и последствием такой «несанкционированной поездки» бывает печальный исход.

Не будем забывать и о том, что велосипед – это тоже транспортное средство. Помните, что правила разрешают управлять велосипедом при движении вблизи дорог и непосредственно на проезжей части детям старше 14 лет, мопедом (скутером) – с 16 лет и наличием

водительского удостоверения соответствующей категории «М»

,

амотоциклом

по достижении 18-летнего возраста с получением водительского удостоверения категории «А». При этом те, и другие обязаны хорошо знать правила дорожного движения и обязательно использовать защитную амуницию (

шлем, наколенники, световозвращающие элементы и др

.).

Уважаемые водители!

Соблюдайте все требования ПДД:

не превышайте скорость, соблюдайте боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжайте на полосу встречного движения при обгоне, не пытайтесь проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 16:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости