Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 июля 2020 года Брянские полицейские раскрыли кражу велосипеда

Стражи порядка изъяли похищенное транспортное средство стоимостью более 10 000 рублей.

С сообщением о пропаже велосипеда в полицию обратился 38-летний житель Фокинского района Брянска. Мужчина признался, что на ночь оставил транспортное средство в подъезде. Владелец не пристегивал специальные удерживающие устройства, чем и воспользовался неизвестный злоумышленник

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к краже 36-летнего местного жителя, ранее не имевшего проблем с законом. Подозреваемый рассказал, что в тот вечер гостил у приятеля. В состоянии алкогольного опьянения он возвращался домой, когда обратил внимание на прислоненный к стене велосипед. Мужчина решил не упускать подвернувшийся шанс и укатил транспортное средство с собой.

В настоящее время похищенный велосипед стоимостью более 10 000 рублей изъят, после завершения необходимых следственных действий он будет возвращен законному владельцу. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

С начала года жители Брянской области лишились 132 велосипедов. Благодаря грамотным и оперативным действиям полицейских, почти каждое второе транспортное средство (64) удалось вернуть владельцу.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам велосипедов позаботиться о сохранности собственного двухколесного транспорта, ведь их кражу вполне можно предупредить. В частности, не стоит оставлять велосипеды на продолжительное время (в особенности на ночь) во дворах частных домовладений и подъездах многоквартирных домов, даже если их дверь имеет «домофон», а велосипед пристегивается недорогим противоугонным тросом.

Полицейская практика показывает, что только массивный замок и достаточно толстый трос увеличивают время взлома, а зачастую и вовсе заставляют злоумышленников отказаться от преступных посягательств.

Идеальный вариант для граждан – забирать транспорт в жилье и хранить на балконе или в коридоре. Владельцы частных домов также могут держать велотранспорт в запирающемся гараже или сарае.

В случае если вы ваш велосипед украли, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции лично, либо по телефону 02 (с мобильного – 102). При звонке сообщите свои личные данные, точное место и время совершения преступления, а также приметы велосипеда – марку, цвет, модель и т.д.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости