Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 июля 2020 года В Кемеровской области полицейские пресекли деятельность риелтора, подозреваемой в совершении незаконных сделок с недвижимостью

В дежурную часть УМВД России по г. Новокузнецку обратились двое местных жителей. Заявители попросили привлечь к ответственности риелтора, из-за действий которой они едва не лишились жилплощади.

Сотрудники полиции выяснили, что некоторое время назад потерпевшим позвонили из территориального подразделения Росреестра, куда поступили документы на регистрацию сделок купли-продажи квартир, собственниками которых являются новокузнечане. Подлинность подписи нотариуса, заверявшего ряд документов, вызвала у сотрудников Росреестра сомнения, и они связались с владельцами жилплощади, которые опровергли факт сделки и сообщили о произошедшем в дежурную часть. Полицейские установили, что документы являются поддельными, а обе сделки сопровождала одна риелтор. Сотрудники уголовного розыска и следователи при содействии бойцов ОМОН Росгвардии провели спецоперацию, в результате которой подозреваемая была задержана после заключения очередной сделки купли-продажи квартиры. Полицейские изъяли у риелтора 2 700 000 рублей, которые она получила за проданную по подложной доверенности квартиру в Центральном районе Новокузнецка.

По версии следствия, фигурантка изготавливала и использовала фиктивные документы для совершения трех незаконных сделок купли-продажи недвижимости. В результате собственникам жилья мог быть причинен ущерб на общую сумму 5 300 000 рублей, однако все сделки были пресечены сотрудниками органов внутренних дел и Росреестра. Полицейские также установили, что в одном из эпизодов подозреваемая действовала вместе с сообщницей. Во время обыска в квартире и автомобиле подельницы оперативники изъяли несколько доверенностей, подлинность которых проверяется, а также другие документы, имеющие значение для следствия.

Следователем следственной части УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. По ходатайству следователя подозреваемая заключена под стражу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости