Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 июля 2020 года Жительница Уреня поверила мошеннику и лишалась денежных средств

Полицейские ведут поиск злоумышленника, в результате действий которого женщина, вместо того, чтобы получить деньги за продажу гаража сама перечислила обманщику 125 000 рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Уренский» поступило сообщение о том, что с банковского счета жительницы города Уреня похищены сбережения.

Полицейские установили, что потерпевшая разместила на интернет-площадке объявление о продаже гаража. Женщине позвонил потенциальный покупатель и, представившись сотрудником юридического лица. Мужчина сообщил, что организация, которую он представляет, готова купить гараж и внести за него предоплату. Однако, есть один нюанс – чтобы внести предоплату – потенциальный покупатель, по его словам, должен сначала «обналичить» деньги, а затем передать их потерпевшей.

Для перечисления денег неизвестный попросил женщину сообщить данные её банковской карты, после чего на карту потерпевшей поступили два платежа от предполагаемого покупателя на сумму 155 000 и 35 000 рублей.

Далее злоумышленник попросил заявительницу подойти к ближайшему банкомату и совершить несколько манипуляций и перевести 190 000 рублей, полученных от лжепокупателя, на продиктованный номер мобильного телефона.

Совершая операции с банкоматом, женщина поддерживала связь с обманщиком, который диктовал ей, что делать. После выполнения всех указаний звонившего, на её телефон поступил звонок из банка. Во время разговора потерпевшей сообщили о том, что личные денежные средства, находившиеся на её счёте, полностью сняты. Мошенник, используя данные банковской карты и пароли, которые сообщала ему женщина во время манипуляций с банкоматом, похитил у неё 125 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

В настоящее время сотрудники МО МВД России «Уренский» проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание подозреваемого. Проводится расследование.

Полиция убедительно просит граждан быть предельно внимательными при совершении сделок купли-продажи через сайты бесплатных объявлений:

- Никому не сообщайте данные своей банковской карты, СМС-паролей и реквизиты счетов.

- Не совершайте лишних финансовых операций при совершении сделок купли-продажи. Используйте схему: «товар-деньги».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Уренский»

Тел.: 8(83154)2-59-29

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости