Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июля 2020 года С 27 июня 2020 года на территории городского округа Сухой Лог проводятся мероприятия в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток».

В период 1 этапа «Беглец» сотрудниками ОМВД России по г. Сухой Лог организована проверка мест отдыха молодежи, семей «группы риска» и лиц, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних. В ходе рейдовых мероприятий выявлено 12 фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию детей, отрицательного влияния - распитие спиртных напитков в присутствии детей, антисанитарные условия, все нарушители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В период проведения I этапа МКПО «Подросток-Беглец» зафиксировано 3 факта самовольных уходов несовершеннолетних из дома, места нахождения подростков установлены. В ОМВД доставлено 2 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественном месте без сопровождения законных представителей. Материалы по фактам нарушения «комендантского часа» направлены в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения.

Напоминаю, что в Свердловской области принят и действует на протяжении последних десяти лет закон Свердловской области от 16.07.2009 года №73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей», ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Под ночным временем в настоящем Законе понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно. Ответственность за допущение фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественном месте без сопровождения законного представителя возложена на родителей.

В июне 2020 года выявлено несколько ситуаций, когда жизнь и здоровье детей подвергались опасности по причине халатного отношения родителей к исполнению своих обязанностей : малолетний ребенок выпал из открытого окна со второго этажа, другой 3х-летний малыш на протяжении нескольких часов простоял на открытом балконе на 4 этаже, когда его мама спала, 3х-летняя девочка самостоятельно ушла из дома в сельской местности, пока родители были в огороде, по причине детской шалости и недосмотра родителей произошел пожар, где пострадал ребенок. В каждом из перечисленных случаев, к счастью, жизнь и здоровье детей сохранены.

Уважаемые родители! Если в семье есть маленькие дети, необходимо предусмотреть и минимизировать все возможные бытовые риски и угрозы для жизни детей. В жаркие летние дни повсюду открыты окна, необходимо освободить пространство у окон от предметов, позволяющих детям дотянуться до оконных проемов. При выезде на природу и водоемы, контроль и особое внимание уделять детям. Убедительная просьба, не оставлять маленьких детей без внимания взрослых!

Минутная оплошность и невнимательность может закончиться необратимыми последствиями! Не оставляйте детей одних и помните: БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ, В ВАШИХ РУКАХ!!!

ОМВД России по г. Сухой Лог

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости