Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 июля 2020 года В Приморье перед судом предстанут лжеполицейские, обвиняемые в имущественных преступлениях

Следователем отдела МВД России по Надеждинскому району Приморского края окончено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, совершавших имущественные преступления под видом полицейских.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре прошлого года с целью хищения денежных средств 27-летний местный житель вступил в преступный сговор со своим приятелем. Мужчина предложил совершить разбойное нападение на частный дом своей знакомой, с которой у него сложились доверительные отношения.

В ночное время злоумышленники приехали к дому местной жительницы. Налетчики в балаклавах ворвались в жилище, представились сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков и, угрожая возможностью проведения обыска и вызовом группы захвата, потребовали передать им 30 тысяч рублей. При этом женщине угрожали предметом, конструктивно схожим с пистолетом. Испугавшись, потерпевшая передала требуемые деньги.

Через какое-то время один из фигурантов пришел к матери потерпевшей. Представившись сотрудником полиции, мужчина провёл «обыск», в ходе которого в шкафу якобы обнаружил шприц с наркотическим веществом. За непривлечение дочери к уголовной ответственности женщина передала злоумышленнику еще 30 тысяч рублей. Кроме того, ранее злоумышленники проникли в дом матери потерпевшей, где с применением насилия похитили имущество на 16 тысяч рублей. Потерпевшие обратились за помощью в полицию.

Следователем отдела МВД России по Надеждинскому району были возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и по части 3 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере). По подозрению в преступлениях сотрудники уголовного розыска задержали двоих местных жителей. В отделе полиции они дали признательные показания. Одного из подозреваемых заключили под стражу. Его подельника отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовных дел завершено. Доказана причастность фигурантов к совершению корыстно-насильственных преступлений. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 08:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости