Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 июля 2020 года Полицейские за одни сутки зарегистрировали пять случаев хищения при покупке или продаже вещей в Интернете

За минувшие сутки в Камчатском крае зарегистрировано пять случаев хищения денежных средств, совершенного при покупке или продаже вещей на интернет-площадке «Авито». Самой старшей из пострадавших 56 лет, а самой младшей – 19. Все они стали жертвами одной мошеннической схемы: злоумышленники под различными предлогами выясняют реквизиты банковской карты, коды подтверждения, а затем получают доступ к мобильному банку и могут свободно распоряжаться средствами, находящимися на счетах. Общий ущерб составил более 716 тысяч рублей. Примечательно, что три человека пострадали от действий злоумышленников, являясь при этом продавцами товара.

Так, 37-летняя экономист, работающая в банке, решила продать детскую кроватку. С ней связался покупатель и под предлогом перевода предоплаты выяснил реквизиты банковской карты и коды подтверждения, получив таким образом доступ к мобильному банку. Злоумышленник перевел со счетов женщины 298 тысяч рублей.

Похожие ситуации произошли с 52-летней елизовчанкой и 56-летней жительницей Петропавловска-Камчатского. Женщина из Елизова хотела купить кровать, а вторая диван. После общения со злоумышленниками 52-летний учитель лишилась 283 тысяч рублей, а медсестра из краевой столицы – более шести тысяч рублей.

24-летняя жительница Петропавловска-Камчатского после общения с неизвестными обнаружила, что на счете не хватает 100 тысяч рублей. Неизвестные откликнулись на размещенное девушкой на интернет-площадке объявление о продаже мультиварки.

Жертвой дистанционных мошенников стала 19-летняя неработающая из Петропавловска-Камчатского. Девушка хотела продать коляску, но по аналогичной с другими случаями схеме лишилась 29 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». По первым четырем – проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полиция напоминает гражданам: большое количество мошенничеств происходит при покупке и продаже подержанных вещей. Ошибочно полагать, что если вы выступаете в качестве продавца, то находитесь в безопасности. Злоумышленники строят диалог таким образом, что собеседнику в момент разговора кажется вполне логичным и необходимым раскрыть свои персональные данные.

Обезопасить вас и ваши средства может личная встреча покупателя или продавца. Передача имущества новому владельцу должна происходить только лично, а передачу денежных средств осуществляться одновременно с передачей товара. Это поможет значительно снизить риск обмана. Для того, чтобы сделка была более надежной, стоит заключить договор купли-продажи.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 11:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости