Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 июля 2020 года Школьники Нальчика проводят «Каникулы с Общественным советом», обучаясь основам правового поведения и психологии дорожного движения

В Кабардино-Балкарии продолжается Общероссийская акция «Каникулы с Общественным советом». Очередное мероприятие состоялось во дворовых территориях города Нальчика.

Во время прогулок детей, среди которых воспитанники дошкольных образовательных организаций и школьники, основам правового поведения и психологии дорожного движения подростков обучают представители Общественного совета при Министерстве внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г.о. Нальчик.

В акции, которая вызвала большой интерес у детей, приняли участие представители Общественного совета республиканского МВД Зарема Ципинова и Ирэна Шкежева.

В игровой форме организаторы встречи напомнили детям о правилах безаварийного передвижения на велосипедах и других популярных средствах индивидуальной мобильности, рассказали об амуниции в виде шлема и иных защитных приспособлений, особенностях безопасного взаимодействия водителей и юных пешеходов во дворе.

Водитель двигающегося и особенно, паркующегося автомобиля, не всегда может заметить ребенка маленького роста, поэтому при виде автомобиля необходимо остановиться и отойти на тротуар, во время передвижения следить за тем, чтобы его путь не пересекался с автомашиной, - разъяснил детям сотрудник ГИБДД.

Активный представитель Общественного совета Зарема Ципинова напомнила, что во время самых продолжительных в году каникул, когда становятся популярными прогулки на озере или на речке, очень важно соблюдать правила безопасности на воде. Купаться можно под присмотром взрослых в разрешенных местах, выбирая неглубокие места с чистым дном, нельзя заплывать далеко от берега, нельзя играть в воде в игры, которые могут привести к травмам, например, прыгать с плеч, подныривать и тянуть за ноги, топить друг друга.

- Такие шутки могут обернуться трагедией, - предупредила Зарема Ципинова.

Во время групповых бесед с детьми в целях профилактики инспекторы ПДН рассказали о вреде наркотиков, а также о правовых последствиях за правонарушения, характерные возрастной категории до 16 лет, среди которых: мелкое хулиганство и хищение, уничтожение или повреждение чужого имущества, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных спецслужб.

Гости не оставили без внимания и родителей. Они призвали их обеспечивать постоянный присмотр и напоминать детям о простых правилах, чтобы не только школьные каникулы, но и каждый день ребенка был безопасным и наполненным яркими и позитивными эмоциями.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 10:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости