Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 июля 2020 года Житель Железногорска под диктовку мошенников скачал вирусную программу и лишился миллиона рублей

41-летнему мужчине позвонила неизвестная женщина. Представляясь сотрудницей крупной кредитной организации сообщила, что на счете горожанина происходят подозрительные операции, и заодно уточнила, есть ли у него сбережения в других финансовых учреждениях. Мужчина абсолютно незнакомому человеку обо всех своих счетах. Тогда звонившая предложила установить специальное мобильное приложение для защиты сбережений. Недолго думая, железногорец под диктовку скачал программу, которая, на самом деле, предоставила мошенникам удаленный доступ к его онлайн-кабинету. После чего с банковского счета мужчины были списаны более 1 миллиона 200 тысяч рублей, которые он недавно выручил за продажу квартиры.

Жители региона продолжают верить мошенникам и общаться с лжебанковскими работниками. Граждане сами способствуют совершению преступлений: часто пользуются ссылками из непроверенных источников, устанавливают сомнительные программы и не пользуются антивирусами.

Несмотря на ежедневные предупреждения потерпевшие с легкостью сообщают мошенникам коды или одноразовые пароли своих банковских карт.

Полиция в очередной раз призывает граждан быть предельно внимательными и ни при каких обстоятельствах, не сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, персональные данные, реквизиты банковских карт, защитный коды на оборотной стороне, а также коды подтверждения операций и ни в коем случае не скачивать не телефоны вирусные программы.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 10:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости