Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 июля 2020 года Полиция напоминает приморцам о правилах дорожного движения для велосипедистов

По данным региональной ГИБДД, в минувшую среду в полицию поступили сообщения о 55 ДТП: 51 - с материальным ущербом, 4 – с пострадавшими. Погибших нет, однако 11 человек травмированы, в том числе несовершеннолетние. Повреждено 106 транспортных средств.

В Хасанском районе края дефекты дорожного покрытия стали катализатором столкновения транспортных средств, в результате которого получил травмы грудной ребенок. По предварительной информации, при движении со стороны автодороги «Раздольное-Хасан» в направлении пгт. Зарубино, водитель Тойота Приус совершил наезд на выбоину, после чего потерял управление и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной Тойота Ленд Крузер Прадо. В момент автомобильной аварии в салоне Приуса находились две девочки в возрасте 5 месяцев и 3 лет. Оба ребенка были в детских удерживающих устройствах, что позволило избежать тяжелых последствий от ДТП. Грудной ребенок получил ушиб лица, вторая девочка не пострадала. Женщине-водителю Приуса врачи диагностировали сотрясение головного мозга, ей назначено амбулаторное лечение. По факту выявленных недостатков транспортно-эксплуатационного состояния дороги сотрудниками ГИБДД в отношении собственника дороги составлены соответствующие административные материалы.

В Спасском районе в результате автомобильной аварии получила травмы 11-летняя велосипедистка. Девочка двигалась по автодороге «с. Спасское – с. Воскресенка». Наезд на ребенка совершила женщина со стажем вождения более 20 лет. В результате удара ребенок получил ушибы и ссадины.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает:

1. движение по проезжей части дороги допускается только с 14 лет! При этом необходимо проконтролировать наличие у юного велосипедиста защитной экипировки;

2. велосипедист должен двигаться по правому краю проезжей части, по ходу движения транспортного потока;

3. для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем, фонарем или фарой белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

4. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен спешиваться!

Согласно части 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом», за нарушение данных требований предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.

В целом, по причине грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств в среду в Приморском крае произошло 93% ДТП, преобладало несоблюдение очередности проезда.

По видам происшествий, как и ранее, выделяются столкновения транспортных средств, а среди населенных пунктов аварийно опасным городом остается Владивосток (37 ДТП).

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 11:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости