Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 июля 2020 года Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что адаптеры ремня безопасности не являются детскими удерживающими устройствами

Госавтоинспекторы краевого центра напоминают, что различные адаптеры и накладки на ремень безопасности не являются детскими удерживающими устройствами и могут нанести вред здоровью несовершеннолетнего пассажира.

Накануне в Красноярске на улице Елены Стасовой произошло ДТП, в результате которого пострадала 3-хлетняя девочка. Ребенок находился в салоне автомобиля на заднем пассажирском сидении справа и был пристегнут с помощью треугольного адаптера ремня безопасности, хотя для данного возраста обязательным является использование автокресла. В отношении водителя был составлен административный материал за нарушение правил перевозки детей. После рекомендаций сотрудника ГИБДД мама девочки на следующий день приобрела детское удерживающее устройство, и теперь перевозит дочь по правилам.

Госавтоинспекторы отмечают, что родителям необходимо быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка и помнить, что так называемые «направляющие лямки» при использовании допускают достаточно большие нагрузки на брюшную полость, шею и позвоночник ребенка в случае ДТП или резкого торможения. Перевозить ребенка в салоне транспортного средства можно только с использованием сертифицированного детского удерживающего устройства, установленного согласно инструкции, при этом ремни безопасности должны быть отрегулированы и застегнуты.

В текущем году в краевом центре произошло уже 26 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 32 ребенка получили травмы.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 09:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости