Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

09 июля 2020 года Об упрощении процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства

24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства».

Согласно новому закону об упрощении процедуры получения гражданства России исключается требование об обращении соискателя российского гражданства в уполномоченный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства (с учетом действующего уведомительного порядка). Отменяется соблюдение условия о сроке проживания на территории РФ и наличие законного источника средств к существованию в отношении:

- иностранных граждан, состоящих в браке с гражданами РФ, проживающих в России и имеющих в браке общих детей;

- иностранных граждан, имеющих хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории России;

- лиц, имевших гражданство СССР и проживающих на территории бывших союзных республик, но не получивших гражданства этих государств и оставшихся в результате этого лицами без гражданства.

Предусмотрен ряд преференций для граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдовы и Украины. Граждане указанных государств, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, при наличии у них действительного вида на жительство, но без условия о цензе проживания.

Также в соответствии с настоящим законом с 3 лет до 1 года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для иностранных граждан, получивших профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях РФ.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства, поданного иностранным гражданином по месту жительства, и принятие решения о приеме в гражданство РФ или о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке осуществляется в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве РФ).

Для получения консультации по вопросам гражданства обращайтесь в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Калмыкия по телефонам: 8(84722) 99379, 99221.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 09:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости