Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 июля 2020 года В УМВД России по Чукотскому автономному округу состоялся брифинг по вопросам профилактики мошенничества

В мероприятии приняли участие полицейские, сотрудники Отделения Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России, а также представители региональных СМИ.

К присутствующим обратился начальник окружного Управления МВД полковник полиции Александр Смирнов: «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить одну из острых проблем нашего региона-мошенничество. Эта проблема не только нашего округа, она носит общероссийский характер. Наши граждане теряет серьезные суммы денежных средств, а механизм раскрытия таких преступлений очень сложен, в связи с тем, что, преступники, как правило, находятся в других регионах или заграницей. Для раскрытия таких преступлений затрачиваются большие ресурсы. Помимо технических моментов по установлению лица, который похитил деньги, затрачивается и время, за которое преступник успевает перевести деньги на другие счета и поменять место дислокации. Данная тема остается для нас актуальной и сегодня мы рассмотрим основные виды мошенничества и как обезопасить себя от подобных преступлений.»

Затем Александр Смирнов представил нового управляющего отделением центрального банка в Анадыре Сергея Круглова. Он в свою очередь сообщил, что одним из механизмов защиты денег клиента является приостановка банком подозрительных транзакций и блокировка средств платежа. Сомнения у банка может вызвать платеж в другой стране, особенно если раньше клиент за границу не ездил. Или если с карты пытаются списать необычно большую сумму денег, или с одной карты вдруг одновременно идет «веерный» перевод сразу на несколько других карт. Если операция попало в число подозрительных, банк связывается с клиентом. Кроме того, Сергей Круглов отметил, что закон обязывает банки возвращать клиенту деньги, похищенные в результате несанкционированного списания, если клиент сам не сообщал мошенникам свои персональные данные, необходимые для хищения.

Затем сотрудник уголовного розыска окружного УМВД Игорь Машков рассказал, что на территории Чукотки в текущем году зарегистрировано 70 фактов хищений денежных средств с использованием IT-технологий. В подавляющем большинстве (42) преступления совершенны жителями округа, при получении доступа к банковской карте потерпевшего либо к приложению «Мобильный банк». 28 преступлений совершенны дистанционно, в основном при осуществлении заказов в сети Интернетили когда преступники, представившись сотрудниками банка, совершают телефонные звонки гражданам, в ходе которых информируют о блокировке банковских карт или попытке списания с них денежных средств.

В связи с наличием в ряде случаев в открытом доступе в сети Интернет персональных данных граждан, мошенники могут обращаться к жертве по фамилии, имени и отчеству, ввиду чего у гражданина может сложиться впечатление, что разговор ведется с представителями банка или государственной организацией.

Чтобы не дать себя обмануть, нельзя сообщать код безопасности, пароли и другие реквизиты своей банковской карты. Следует помнить, что банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, ее номер, код на обратной стороне, ФИО владельца, срок ее действия, а тем более пин-код.

В текущем году трое жителей округа пытались оформить кредит в Интернете и за оказание услуги мошенники требовали деньги.

Также, зарегистрировано два факта, когда злоумышленники взяли деньги за аренду жилья. Полицейские напоминают, что при съеме квартиры деньги необходимо передавать лично в руки и только после осмотра жилого помещения.

Начальник отдела организации охраны общественного порядка Алексей Копачёв сообщил, что в целях предупреждения фактов мошенничества органами внутренних дел реализуется большой комплекс профилактических мероприятий. В этих целях в 2020 году распространено среди жителей округа более 4000 памяток с примерами основных видов мошенничества. Также, информирование граждан осуществляется путем размещения профилактической информации на оборотной стороне квитанции по оплате коммунальных услуг. Помимо этого, профилактические листовки размещаются на стендах в отделениях банков, почтовых отделениях, поликлиниках и подъездов домов. С начала года сотрудниками полиции проведено более 3500 лекций и бесед по дистанционным мошенничествам.

В завершении брифинга начальник УМВД России по Чукотскому автономному округу Александр Смирнов, обращаясь в представителям СМИ, обозначил проблему участившихся случаев мошенничества и поблагодарил представителей СМИ за проведенную совместную профилактическую работу по усилению информационной безопасности среди граждан.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 18:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости