Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 июля 2020 года В Калужской области оперативники устанавливают лиц, причастных к хищению более 500 тысяч рублей с банковского счета жителя областного центра

Управлением МВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Со слов потерпевшего, ему на мобильный телефон позвонил незнакомец и представился работником финансово-кредитной организации. Собеседник сообщил, что службой безопасности зафиксирована несанкционированная банковская операция по списанию денежных средств с карты клиента.

Под предлогом отмены операции злоумышленник запросил у гражданина персональные данные, позволяющие дистанционно управлять электронным счетом держателя карты. Поверив звонившему, калужанин озвучил конфиденциальную информацию, что позволило незнакомцу похитить со счета гражданина около 590 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

В этот же период территориальными органами внутренних дел на районном уровне возбужден еще ряд уголовных дел по фактам дистанционных преступлений. В данных случаях действия злоумышленников были квалифицированы как мошенничество.

Так, один из автолюбителей решил посредством сети Интернет приобрести бывший в употреблении двигатель для машины. Вскоре калужанина привлекло объявление, размещенное на специализированном сайте. Созвонившись с продавцом и обговорив условия сделки, мужчина перечислил в качестве предоплаты около 19 тысяч рублей. Однако заказ в назначенный срок так и не получил. А автор объявления перестал выходить на связь.

Аналогичным образом лишился 12 тысяч рублей другой гражданин, решивший посредством услуг сомнительного интернет-ресурса приобрести авиабилеты.

Не удалось насладиться поездкой на питбайке жителю Обнинска. Мужчину привлекло объявление о продаже мототехники по заманчивой цене, размещенное на популярном сайте купли-продажи. Перечислив на незнакомый счет более 37 тысяч рублей, потерпевший желанный товар так и не получил.

А вот пенсионерка из Людиново проявила бдительность, в результате чего сохранила свои сбережения в сумме 35 тысяч рублей. Со слов женщины, ей на телефон позвонил мужчина и представился следователем. Злоумышленник сообщил, что её дочь и муж попали в ДТП и предложил за определенное денежное вознаграждение решить проблему. Гражданка не растерялась и сообщила о данном факте в полицию. В настоящее время правоохранители устанавливают инициатора звонка.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает – не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими электронными банковскими счетами. Не осуществляйте оплату товара, не убедившись в его наличии и соответствии заявленным в объявлениях характеристикам. Не верьте незнакомцам, предлагающим за денежное вознаграждение освободить ваших родственников от уголовной ответственности. Бережно относитесь к своим денежным средствам и не дайте себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 12:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости