Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 июля 2020 года В крае зарегистрировано меньше фактов задержаний водителей в состоянии алкогольного опьянения

Особое внимание Главным управлением МВД России по Красноярскому краю во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления уделялось обеспечению безопасности на автодорогах городов и районов края.

В текущем году наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 3,6 %, в том числе повлекших гибель людей (- 22%). На треть меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано ДТП с участием детей и подростков, повлекших гибель несовершеннолетних.

Системная профилактическая работа среди водителей, проводимая сотрудниками Госавтоинспекции, а также организация рейдовых мероприятий по пресечению нарушений на дорогах позволили снизить количество случаев управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения (- 7,8 %). Почти в половину меньше стало фиксироваться нарушений, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам. Почти на 20% стало меньше выездов на полосу встречного движения водителями транспортных средств и нарушений правил ПДД пешеходами. На четверть сократилось количество нарушений, связанных с перевозкой детей. При этом сотрудники ГИБДД фиксируют рост правонарушений, связанных с превышением установленной скорости движения.

В целях исключения причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, подразделениями ГИБДД ОВД края осуществляется регулярный контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

По вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, произошло 102 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 7 человек погибли и 122 травмировано. По вине водителей автобусов всех форм собственности совершено 36 ДТП, в результате которых 2 человека погибло и 64 - получили травму.

Сотрудниками ГИБДД проведено 4 внеплановых выездных проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, по результатам которых 2 юридических лица привлечено к ответственности.

Всего за совершение административных правонарушений оштрафовано 911 должностных и юридических лиц. Наложено штрафов на общую сумму более 51 млн рублей руб.

Сопутствующей причиной совершения почти каждого второго ДТП (46,4% от общего количества ДТП) послужили неудовлетворительные дорожные условия, выразившиеся в нарушениях содержания улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения - всего 676 ДТП, при этом погибло 52 человека и 822 - получили травмы.

В рамках реагирования на выявленные нарушения правил содержания и ремонта улично-дорожной сети края сотрудниками Госавтоинспекции выдано 1866 предписаний, а также за невыполнение ранее выданных предписаний по ст. 19.5 КоАП РФ возбуждено 87 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости