Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 июля 2020 года Полицейские призывают граждан к принятию мер безопасности при нахождении в лесах

С начала 2018 года в лесных массивах и на водоемах пропали и до сих пор не нашлись 19 человек. Проблема безвестного исчезновения лиц в подобных местах (в лесу, горах), непригодных для длительного нахождения, как раз и заключается в том, что вероятность обнаружения человека живым крайне мала.

Больше всего людей пропадает в лесной местности в Баргузинском, Бичурском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском и Тункинском районах. Как правило, это граждане, трудящиеся на лесозаготовительных работах (вальщики леса, сторожа делян, работники, занимающиеся погрузкой и разгрузкой древесины), которые по различным причинам покидают место дислокации. Реже – сборщики дикоросов.

Проведение розыскных и поисковых мероприятий в таких случаях крайне затруднительно, а порой невозможно. Ведь потерявшиеся не имеют при себе средств связи, что исключает возможность определения их местоположения посредством геолокации. Усложняет ситуацию и то, что люди чаще всего теряются в одиночку, плохо ориентируются на местности. Кроме того, при пропаже они могут находиться в состоянии опьянения, в связи с чем возрастает вероятность несчастных случаев.

МВД Бурятии напоминает жителям республики о действующих ограничениях при посещении лесов. В случае, если по каким-либо причинам вы вынуждены находиться в лесном массиве, сообщите о своем местоположении родственникам и знакомым (максимально точно).

Помните: при нахождении в лесу всегда необходимо иметь при себе сотовый телефон с заряженным аккумулятором, спички для разведения костра, не уходить на большое расстояние от разбитого лагеря. Особенно, если существует высокая вероятность встречи с хищным зверем.

Также необходимо иметь при себе документ, который позволит идентифицировать личность, и держать его при себе так, чтобы исключить промокание в случае выпадения осадков.

Если вы все же потерялись, незамедлительно сообщите о произошедшем на телефон вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 17:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости