Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 июля 2020 года Полицейские Башкортостана выявили факты мошенничества в социальной сети

Трое жителей республики оказались обмануты продавцом медикаментов.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республики Башкортостан задержали подозреваемую в серии афер в городе Можга Удмуртской республики. Одним из первых заявлений от жертв аферистки написал житель города Белебея. Мужчина потерял 15 тысяч рублей, заказав медицинские препараты у сомнительного продавца. Инцидент произошел в апреле этого года. Именно его заявление в полицию и положило конец криминальному хобби аферистки.

31 и 33-летние уфимки также были обмануты в Интернете. Они искали редкие медикаменты для своих родственников с серьезными заболеваниями. На объявление о продаже таких лекарств они наткнулись на группу в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом женщины заочно познакомились с подозреваемой. Они перечислили деньги за товары без каких-либо гарантий, надеясь на добропорядочность продавца. Но, как и следовало ожидать, покупатели получали совсем другие лекарства, а то и вовсе гробовое молчание в ответ на просьбы вернуть деньги. Жительница Калининского района города Уфы потеряла пять тысяч рублей, а заказчица из Ленинского района - более двух тысяч рублей.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики установили автора объявления и получателя денег. Им оказалась 32-летняя жительница удмуртского города Можга. Установлено, что женщина воспитывает двух несовершеннолетних детей, один из которых также имеет серьезное заболевание. В социальной сети она состояла в тематической группе для родителей. В таких группах пользователи продавали и обменивались специальными медикаментами и оборудованиям.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Женщина находится подпиской о невыезде. Как выяснилось, от рук злоумышленницы пострадали жители других регионов России. 41-летняя жительница города Сочи отправила на карту злоумышленницы более 10 тысяч рублей, а 42-летняя москвичка – 6 тысяч рублей. Карта жертв аферистки может быть достаточно обширной. Сейчас полиция проверяет ее на причастность к другим подобным преступлениям.

В настоящее время устанавливается точное количество потерпевших в республике Башкортостан. Если вы стали жертвой подобной аферы сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону УУР МВД по РБ (347) 279-35-82.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостана

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости