Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2020 года Сотрудниками полиции ОМВД России по Надымскому району зарегистрированы два факта краж денежных средств с банковских счетов граждан

8 июля в отдел полиции с заявлением обратилась 33 –летняя жительница поселка Надымского района и сообщила, что с принадлежащей ей банковской карты неизвестные похитили более 190 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что потерпевшей позвонила неизвестная девушка, представившаяся сотрудником банка и заявила, что со счета ее банковской карты пытаются украсть денежные средства. Во избежание незаконного списания сбережений неизвестная предложила заявительнице установить защиту на имеющиеся банковские продукты, для чего попросила продиктовать поступившие в телефонных смс-сообщениях коды. Не подозревающая обмана женщина тотчас же озвучила запрашиваемую информацию.

В результате этого со счета банковской карты, потерпевшей произошло списание на сумму более 190 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В этот же день в дежурную часть полиции обратился 22 – летний житель районного поселка, у которого по аналогичной схеме обмана неизвестные лица похитили денежные средства в сумме более 300 тыс. рублей.

Проверкой установлено, что в ходе телефонного разговора неизвестная девушка, якобы сотрудник банка, сообщила потерпевшему о попытке списания денежных средств с принадлежащей ему банковской карты. Для пресечения незаконных операций она предложила заявителю назвать данные банковской карты и коды из смс-сообщений, которые поступят на телефон, что поверивший молодой человек и сделал.

Получив нужную информацию и открыв доступ к счету банковской карты потерпевшего, злоумышленники похитили более 300 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по п. «г,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета в крупном размере».

Надымские полицейские призывают граждан быть предельно внимательными: тщательно проверяйте информацию, поступающую от неизвестных лиц, называющих себя сотрудниками банков, в затруднительных ситуациях незамедлительно обращайтесь за консультацией к специалистам банка по телефону «горячей линии», указанной с оборотной стороны банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости