Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 июля 2020 года Отзывчивостью саратовчанки воспользовались мошенники

В Ленинском районе Саратова в отдел полиции обратилась 27-летняя жительница поселка Дубки. Она сообщил полицейским, что в социальной сети ей написала подруга, которая попросила перевести ей 3 тысяч рублей. Заявительница просьбу выполнила, совершив перевод на номер банковской карты, указанный в сообщении. Позже ей позвонила подруга и сказала, что ее страничка в соцсетях взломана.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает, что сообщения в социальных сетях с просьбой о материальной помощи – один их самых распространенных видов мошенничества!

Предлоги могут быть самые разные: заболел, уволили, срочно надо пополнить счет и так далее. Если человек соглашается, ему высылают номер банковской карты или номер телефона, на который он переводит указанную сумму. Спустя некоторое время, потерпевший узнает от друга, что его страничка в соцсети была взломана и он не просил ни о какой материальной помощи.

Если в социальной сети вам пришло подобное сообщение с просьбой о материальной помощи и вы готовы ее оказать, не спешите перечислять деньги. Удостоверьтесь, что вам действительно пишет ваш знакомый.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости