Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 июля 2020 года Под предлогом отмены сомнительной банковской операции у кстовчанки похитили более 1 000 000 рублей

Предметом преступных посягательств злоумышленников стали денежные средства потерпевшей на общую сумму 1 090 945 рублей, которые были похищены незаконным путём посредством мобильного приложения.

В дежурную часть отдела МВД России по Кстовскому району поступило заявление от жительницы города Кстово о том, что она стала жертвой телефонных мошенников.

Женщина 1959 года рождения сообщила, что днем 7 июля текущего года на её сотовый телефон поступил звонок с московского номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил ей о необходимости произвести отмену сомнительной банковской операции, для чего попросил назвать реквизиты банковской карты и пароли для совершения онлайн транзакций. В результате подобных действий лжебанковский работник сумел похитить у потерпевшей денежные средства на общую сумму 1 090 945 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершённому преступлению.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Уважаемые граждане, помните, что дистанционные мошенники могут представиться кем угодно, легко входят в доверие и используют полученную от вас информацию в своих корыстных целях.

Вот несколько простых правил, которые следует соблюдать, чтобы защитить свои денежные средства от мошенников:

- Если вам звонит якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщает о незаконном списании с вашего счета, положите трубку и перезвоните в банк по телефону, который всегда указан на обратной стороне вашей банковской карты. Номер телефона необходимо набрать вручную и не пользоваться автонабором.

- Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим карту, и уточните эту информацию.

- В случае получения сообщения следующего содержания: «Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована. Для разблокирования отправьте смс на короткий номер …», не отправляйте ответных смс, не перезванивайте на номер, с которого пришло сообщение. Самым правильным решением в данной ситуации будет ваш звонок в офис банка или личное обращение в финансовую организацию.

-·Если вас просят назвать пин-код или коды из смс-сообщений, то сразу прекращайте разговор, т.к. эта информация является конфиденциальной.

- Если вы всё же стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» (с мобильного телефона) или на «горячую» линию банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району

Тел.: 8 (83145) 5-95-66

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости